Судья Высшего хозяйственного суда Украины Дроботова Татьяна Борисовна

1 281

drobotova1.jpg-crc=4210504062016 судьи, кроме обычной имущественной декларации, начали также заполнять и публиковать «декларацию родственных связей». В ней судья должен указать всех родственников, которые работают судьями, депутатами, в правоохранительных органах, является нотариусами или адвокатами. Сейчас эту декларацию заполнил немного судей. Однако, публикация таких деклараций является крайне важной для выявления возможных коррупционных связей судьи. Как, например, в нашей следующей героини.

 Знакомьтесь, судья Высшего хозяйственного суда Украины и кандидат на должность судьи Верховного суда - Дроботова Татьяна Борисовна. Cтримку судейскую карьеру Татьяна Борисовна начала 1997 года, когда Указом президента была назначена судьей арбитражного суда Автономной республики Крым. Уже через год, в 1998 году, Татьяну Дроботов назначают судьей Высшего арбитражного суда Украины (с июня 2001 года арбитражные суды переименованы в хозяйственные суды) где она работает и по сей день. Ведь в 2002 году постановлением Верховной Рады судья Дроботова избрана судьей Высшего хозяйственного суда бессрочно.
В чем же секрет карьерного взлета Татьяны Борисовны? Никаких очевидных логических оснований мы не нашли. Разве что, возможно, это ее родственные связи? Ведь муж Татьяны Борисовны, Анатолий Иванович Дроботов, был народным депутатом 2го и 3го созыва (с 1995 по 2002 год). Анатолий Иванович вполне мог повлиять на быстрое продвижение жены карьерной лестнице.

Обычно наибольшее внимание мы уделяем анализу имущественного декларации судьи. Однако, в этом случае целесообразнее выглядит остановиться на «декларации родственных связей» Татьяны Дроботов.

семья
Итак, как мы уже отметили, человек судьи - народный депутат 2го и 3го созыва (с 1995 по 2002 годы).
Сын Татьяны Дроботов, Сергей Анатольевич Дроботов, в настоящее время работает заместителем начальника службы Департамента оперативного обеспечения охраны государственной службы охраны Украины.
Известный досадный эпизод биографии сына судьи. Согласно информации СМИ, в 2009 году Сергей Анатольевич Дроботов, в то время старший лейтенант СБУ, вечером управляя моторным катером «МАХUМ 1800-МХ» протаранил деревянную лодку с супругами пенсионеров. 72-х летняя женщина, Лавриненко Нина Павловна, погибла на месте, ее же человек был травмирован. С открытое письмо родственников убитой узнаем, что следствие всячески затягивалось, и так и не было передано в суд. Освободившись из СБУ по собственному желанию, Сергей Дроботов сразу же начал свою работу в Управлении государственной охраны. Очевидно, что именно семья Дроботова повлияла на то, что сын так и не понес должного наказания.

Интересно рассмотреть и других родственников, указанных в декларации родственных связей судьи Дроботов. Это ее падчерица с мужем. По декларации оба работают судьями Автономной республики Крым.
1
2
3
4
Согласно государственного реестра имущественных прав, квартира площадью 82 м2 находится центре Киева на Кловском спуске, поэтому ее оценка в чуть более 158 тыс очень странной.
5
6
7
Любит семья Дроботов также и дорогие авто. Согласно декларации мужчина судьи Татьяны Дроботов в 2013 году приобрел новую модель Mercedes-Benz ML 350, который стоил в то время более 80 тыс.долл.
8
drobotova12.jpg-crc=3828813031
Авто стоило сыну судьи не менее 40 тыс.долл, что вряд ли может позволить себе рядовой сотрудник Государственной службы охраны.
9
Согласно п. 4.9. Бангалорские принципов поведения судей, которые одобрены ООН и являются общепризнанными во всем мире, судья не имеет права использовать или разрешать использовать авторитет собственной должности для достижения личных интересов судьи, членов его семьи или других лиц. А закон «О судоустройстве и статусе судей» указывает, что Высший совет правосудия может отказать в назначении судьи, если такое назначение может негативно повлиять на общественное доверие к судебной власти.

Добавит авторитета правосудия назначения в новый Верховный суд лица с подозрительно стремительным карьерным ростом, сыном, который избежал наказания за убийство и родственниками-судьями, которые изменили присяге судьи? По нашему убеждению - нет. А какой ответ дадут Высшая квалификационная комиссия судей и Общественный совет добродетели? Мы же будем активно следить за их решением ...

По материалам: cripo.com.ua