Судья Высшего админсуда Украины Николай Сирош: необъяснимое честной жизнью богатство

623

sirosh1Большинство судей, претендующих на должность судьи нового Верховного суда, являются действующими судьями. Однако встречаются и те, что уже успели побыть на пенсии, а теперь решили вернуться служить Фемиде. Знакомьтесь, экс-судья Высшего административного суда - Сирош Николай Васильевич.

Николай Сирош начал свою карьеру в 1983 году с должности судьи Днепровского районного суда. В 2003 году Николая Васильевича назначают судьей Высшего административного суда, где он проработал 13 лет, в 2016-м подав заявление об отставке. 22 сентября 2016 года Верховная Рада Украины удовлетворяет заявление и освобождает Николая Сироша от должности.

Однако уже через несколько месяцев Николай Сирош решает вернутся к судопроизводству и подает свою кандидатуру на должность судьи нового Верховного суда. Мы решили проверить, с чем может быть связано изменение планов судьи Сироша. Тем более, что по информации некоторых СМИ фамилия Сироша есть в списке судей, уже утвержденном президентом для нового ВСУ.

Анализируя декларации Николая Сироша за 2013, 2014, 2015 годы, а также декларацию за 2016 год, заполненную Сирошем уже после освобождения, мы видим, что основным доходом семьи Н. В. Сироша является его заработная плата судьи. Жена, согласно декларации, занимается независимой профессиональной деятельностью, за все годы имея доход не более 5 тыс. грн в месяц. В указанные годы судья Сирош также регулярно получает материальную помощь.
sirosh2.jpg-crc=4274765054
Традиционно фактическая имущественная ситуация судьи значительно интереснее. Согласно электронной декларации за 2015 год судья пользуется служебной квартирой площадью 222 кв. м. в Дарницком районе Киева.
2
В декларации за 2016 год этой квартиры уже нет, однако, квартира такой же площади в том же районе появляется в декларации сына Николая Сироша - Дмитрия, который работает судьей в Хозяйственном суде Полтавской области, дата вступления во владение этим помещением сыном - апрель 2015 года, а следовательно, очевидно, речь идет об одной и той же квартире. Зато в декларации за 2016 год самого Николая Сироша мы видим квартиру площадью 90 кв.м. в Киеве, которая с 2016 года находится в пользовании судьи.
3
Имея квартиру в Киеве, Николай Сирош с 2011 года арендует еще одну квартиру площадью 327 кв. м. в элитном поселке Козин под Киевом, по крайней мере это следует из его декларации.
4
5
Стоимость такого таунхауса составляет около $420 000, о чем свидетельствует объявление продажи подобного дома. Очевидно, что и аренда такого дорогого таунхауса стоит немало, однако в декларации судьи Сироша нет информации о каких-либо финансовых расходах, поэтому мы предполагаем, что арендует Николай Сирош этот коттедж и квартиру площадью 90 кв.м. в Киеве бесплатно.
6
Интересной также является и ситуация с имуществом жены: согласно декларации Елена Сирош владеет тремя нежилыми помещениями: два из них, площадью 242 и 380 кв. м., находятся в селе Поляница Ивано-Франковской области, третье площадью 80 кв. м. - В Киеве.
7
Из реестра прав на недвижимое имущество мы узнаем, что нежилыми помещениями в Полянице является гостиничный комплекс в нескольких метрах от подъемников горнолыжного курорта «Буковель».
7
8
9
10
Обращаем внимание, что в 2011 году 448 кв.м. земли в Буковеле Сирош А.Н. приобрела за 44 800 грн., а в 2013 - 500 кв. м. за 50 000 грн., то есть по 1000 грн. за 1 кв. м. Очевидно, что такие цены не соответствуют действительности.

Конечно, главный вопрос - происхождение средств на приобретение гостиничной недвижимости в самом дорогом горнолыжном курорте Украины. Возможно, предпринимательская деятельность? Но, согласно данным реестра, предпринимателем Сирош А.Н. стала только 25.01.2012, то есть уже после приобретения в собственность первого объекта.
11
В 2013 и 2014 годах она заработала предпринимательской деятельностью лишь по 60 000 грн.

Согласно системе Youcontrol, в 2002-2012 годах Елена Сирош возглавляла Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Днепровского района г. Киев. Однако вряд ли работа в коммунальном предприятии может принести достаточно средств для покупки гостиничного комплекса. Следовательно, ни официально задекларированные доходы от предпринимательской деятельности, ни ее предыдущая работа не объясняют происхождение средств на покупку гостиниц в Буковеле.
12
Еще одно нежилое помещение площадью 80 кв. м., владельцем которого является жена судьи, находится в центре Киева возле метро Арсенальная. Указанная стоимость приобретения этого помещения - 166 тыс. или чуть более 20 тыс. долл по курсу 2012 года. Однако цена недвижимости в этом доме сейчас стартует от 2000 $ за 1 кв. м., следовательно очевидно, что жене судьи крайне повезло приобрести недвижимость в центре города по такой привлекательной цене.
13
Вызывает вопросы также и движимое имущество судьи Николая Сироша. Согласно электронной декларации за 2015 год, жена судьи с 2009 года, а сам судья с 2012-го пользуются автомобилями Lexus LX 470 2007 г. в. и Mercedes-Benz 600 SEL 2000 г. в. соответственно.
14
15
16
Однако в декларациях судьи Николая Сироша за 2013 и 2014 годы нет ни одного упоминания о этих автомобилях. Также отсутствует информация о стоимости использования этих автомобилей для судьи и его жены. Это означает, что уже много лет авто, которые, очевидно, принадлежат родственнику судьи, используются семьей Николая Сироша бесплатно.
17
Как видим, декларация судьи Николая Сироша оставила немало открытых вопросов. Также не понятно, почему судья уже через несколько месяцев после своего увольнения по собственному желанию внезапно решает снова вернуться к судейству. Вскоре судье Н. Сирошу придется ответить на эти и другие вопросы во время собеседования с новыый Верховный суд. Мы будем активно следить за этим процессом.

По материалам: argumentua.com