Судья Руслан Арсирий: циничные решения, «левые» доходы

642

arsiriy1Судья Окружного административного суда города Киева Арсирий Руслан Александрович выносил судебные решения, даже отдыхая за границей. И помогал ворам легализировать краденое. Тем не менее, он выбран коллегами в Совет судей — высший органа судейского самоуправления.

44 человека претендуют войти в состав Высшего совета правосудия. Всеукраинский съезд судей, стартовавший 14 марта 2017 года, выбирает 6 членов ВСП из числа судей.

Одной из главных задач Высшего совета правосудия является не просто реформирование, а возрождение доверия к судебной системе. Однако возможно ли возвращение этого доверия, если в состав Высшего совета правосудия попадут одиозные судьи с сомнительной репутацией? Нет. Именно поэтому сегодня мы остановимся на судьях, членство которых в Высшем совете правосудия, по нашему убеждению, будет иметь только отрицательный эффект.

Знакомьтесь, судья Окружного административного суда города Киева — Арсирий Руслан Александрович. Судейскую карьеру Руслан Арсирий начал в 2001-м, с назначения на должность судьи Хозяйственного суда Донецкой области. В 2007 году судью Арсирия назначают бессрочно на должность судьи Окружного административного суда города Киева.

Известно имя судьи Руслана Арсирия стало после расследования журналистов «Слідство.інфо», которое выявило большую любовь Арсирия и его коллег к путешествиям, в т. ч. в такие экзотические страны как Куба, Гаити, Мексика, Ямайка и другие.

arsiriy2.jpg-crc=484416380
Объясняя источники происхождения средств на эти недешевые путешествия, Арсирий сказал, что отдыхает за счет семьи, в т. ч. родителей-пенсионеров. А еще журналисты обнаружили, что несмотря на пребывание за рубежом, судье удавалось принимать судебные решения.

Кстати, судьи не оценили старания журналистов: после выхода указанного сюжета прокуратура стала вызывать журналистов на допросы.

Интересна и профессиональная деятельность судьи. Так, в ноябре 2014 года судья Арсирий вместе со своими коллегами Огурцовым и Погрибниченко приняли решение, которым не разрешили государству вернуть 20 газовых месторождений, полученных фирмой «Голден Деррик» во времена Януковича.

Отличился судья и рассматривая дело «люстрированных» прокуроров, судей и уволенных в процессе аттестации полицейских. Так сложилось, что все решения (более 25 постановлений) судья Арсирий принял именно в пользу «люстрированных». Например, судья признал незаконным увольнение полицейского, который даже не набрал минимально необходимые баллы на тестировании. Коллегия судей именно при его участии восстановила скандально известного заместителя руководителя следственного управления Департамента МВД Григория Мамку. Арсирий отменил и вывод Территориального управления ГСА о том, что экс-председатель Обуховского районного суда Степанова А.С. подлежит люстрации (выносила решение о лишении прав управления участников акций протестов). Не позволил провести имущественную люстрацию судьи Токаревой М.С. И даже, отказав в иске о признании незаконным решения Временной специальной комиссии об освобождении судьи, умудрился установить незаконность такого увольнения.

На все обращения граждан и общественных организаций в суд с требованием люстрировать конкретных чиновников Арсирий всегда отказывал. Например, отказался обязать люстрировать экс-начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве А.Д. Терещука, а также сына бывшего зама Генпрокурора Виктора Кудрявцева.

Несмотря на все скандалы вокруг судьи Арсирия, в конце февраля 2016 года его избирают в Совет судей — высший органа судейского самоуправления.

Проанализировав декларации Руслана Арсирия за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы, мы увидели довольно средние доходы семьи. Единственным доходом самого судьи является его заработная плата, исключая 2013 год, когда жена Руслана Арсирия получила прибыль от продажи ценных бумаг — ее годовые доходы не превышают 300 тыс. грн в год.
2
3
4
Обратим внимание на еще один момент, который у нас вызывает вопрос. Жена судьи — Арсирий Ольга Валерьевна, согласно данным деклараций заработала по 250 000 грн. в 2014-15 годах и 350 000 грн. в 2016 году.

Это доход от предпринимательской деятельности, которую она осуществляет с 2009 года. Согласно данным реестра, основным видом ее деятельности являются: предоставление в аренду и эксплуатация собственного или арендованного недвижимого имущества (код — 68.20). Но в декларации мы не увидели недвижимого имущества (на праве собственности или пользования), которое бы могло приносить Ольге Валерьевне 20 — 25 тыс грн. в месяц. Может, не все задекларировано?

В отношении имущества, то согласно декларации, судья Арсирий имеет квартиру площадью 118 кв.м. в Киеве на ул. Саперно-Слободской.
5
Стоимость квартиры подобной площади в этом доме сегодня — от $118 000 или больше 3 млн. грн.
6
arsiriy9.jpg-crc=209064718
7
8
Однако как обнаружили журналисты программы «Наші гроші.Досудилися» — на самом деле дом имеет бОльшую площадь, чем это декларирует судья. На месте старого дома площадью 65 кв. м. журналисты обнаружили новый особняк площадью не менее 250 кв. м., собственную часовню и запланировано строительство бассейна или озера.
arsiriy10_2.jpg-crc=316651027
9
10
Судя по объявлениям, найденными нами в интернете, речь может идти о мини-коттеджном городке на два дома общей площадью 550 кв. м., один из которых сейчас выставлен на продажу. У домов расположены также собственный пирс, корты и бассейн.

Откуда у медика на пенсии из Донецка средства на недвижимость в одном из самых дорогих мест Украины, остается загадкой. Да и вряд ли в 2008 году мать судьи планировала жить в Киеве. А вот сын, который в 2007 переехал в Киев, вполне вероятно планировал остаться здесь надолго.

Относительно движимого имущества, то судья с женой имеют 2 автомобиля: Hyundai Sonata 2010 года выпуска и Toyota Rav 4 2008 г. в.; стоимость обоих автомобилей сегодня — не менее $28 000. При этом одно из авто традиционно зарегистрировано на отца судьи.
11
12
13
Мы не можем обойти данные о наличных сбережениях семьи Арсирия. В 2015 году Руслан Арсирий имел наличными 50 000 долл. США, а его жена — 100 000 долл. США. Очень неплохо, особенно помня, что на путешествиях семья экономит, а общие доходы не является уж столь большими. В 2016 году сумма наличных уменьшилась на 60 000 долл. США, и уже на двоих составляла 90 000 долл. США.
14
15
Интересно, что Арсирий в декларации за 2016 год указал о сделке по приобретению квартиры, но самой квартиры, приобретенной в 2016 году, в декларации нет.

Заслуживает ли судья Руслан Арсирий стать членом Высшего совета правосудия, органа, который будет принимать окончательное решение об увольнении нечестных судей, решит Всеукраинский съезд судей. Мы же будем активно следить за этим процессом, так как считаем вхождение подобных судей в состав ВРП — недопустимым.

По материалам: argumentua.com