Судья Михаил Ротмистренко. Почему пьянь за рулем?

814

rotmistrenko1Судья Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Ротмистренко Михаил Владимирович любит ездить пьяным за рулем. Только за последние 4 месяца патрульная полиция Мукачево и Ужгорода уже дважды останавливала этого судью Ротмистренка с признаками алкогольного опьянения. Племянник экс-председателя КС из клана бандита Ланьо — Стрижака хочет быть судьей пожизненно.

Судья должен быть примером неукоснительного соблюдения требований закона и принципа верховенства права, присяги судьи, а также соблюдения высоких стандартов поведения. Это первое и главное правило, записанное в Кодексе судейской этики. Однако у некоторых судей очень своеобразное понимание этой обязанности, поскольку они являются, скорее, примером системного нарушения законодательства и общепринятых правил этики поведения.

Знакомьтесь, судья Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области — Ротмистренко Михаил Владимирович. Будучи назначенным впервые на должность судьи указом президента от 20 октября 2009 года, уже 2 года Михаил Владимирович ожидает назначения судьей бессрочно. И, казалось, имеет на это все шансы, ведь еще в марте 2015 года Высшая квалификационная комиссия судей дала рекомендацию для назначения Михаила Ротмистренка судьей бессрочно.
Но оказывается, что ожидая своего назначения, Михаил Владимирович любит нарушать закон, да еще и опасным для других способом — ездить за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Только за последние 4 месяца патрульная полиция Мукачево и Ужгорода уже дважды останавливала судью Ротмистренко с признаками алкогольного опьянения.

17 августа 2016 года Михаила Ротмистренко за рулем BMW X5 остановили в Днепропетровске, тогда содержание алкоголя в крови составляло 2.24 промилле, что в 11 раз превышает норму.

Вот видео с камер патрульных, где зафиксирована остановка и достаточно яркий разговор с судьей:

Судья, едва ворочая языком, категорически отказывался пройти освидетельствование на состояние опьянения, продемонстрировал свое удостоверение и потребовал, чтобы немедленно приехали руководители областной прокуратуры, полиции и суда.

Дело по этому эпизоду было направлено в суд, причем рассматривалось оно в Ужгородском районном суде, в котором работает сам Ротмистренко. И здесь включились стандартные механизмы круговой поруки — затягивание процесса до истечения сроков привлечения к ответственности. Судья Носов В. В. постоянно переносил дело в основном по причине отсутствия на слушании дела обвиняемого или его представителя. При этом назначал следующие разбирательства так, чтобы Ротмистренко имел уважительные причины неявки. Несмотря на резонанс и внимание журналистов, дело таки было затянуто до окончания соответствующих сроков. Только 25 ноября 2016 года судья Носов В. В. вынес постановление в котором установил, что судья Ротмистренко находился в состоянии алкогольного опьянения. Но поскольку срок наложения административного взыскания истек, то дело было закрыто. Проще говоря, судья Ротмистренко не понес никакого наказания за факт вождения в состоянии алкогольного опьянения.
Интересен тот факт, что за одним и тем же номером дела (303/5217/16-п) в едином государственном реестре судебных решений содержатся два совершенно разных постановления.
11
22
23

На этот раз судья проявил креативность и заявил, что не знает, как здесь оказался, потому что «выпил по 50 грамм, пошел домой, прилегает у телевизора и заснул ... и оказався тут, машина заведена со стороны, а я стою посреди поля». Очевидно, что без марсиан не обошлось ...
Это доказывает, что управление в нетрезвом виде для Ромистренко является обычным делом. Вполне вероятно, что подобные случаи были и раньше, однако, вряд ли сотрудники ГАИ проявляли такую же принципиальность и доводили дело до составления протокола на судью.

На видео судья Ротмистренко спрашивает: «Где я? Где моя машина?». Подобный вопрос возник и у нас после анализа деклараций судьи за 2014 и 2015 годы. Ведь ни в одной из них мы не нашли ни BMW, за рулем которого дважды останавливали Ротмистренко, ни любого другого транспортного средства.
24
25
Итак, имеем еще одно нарушение от судьи Ротмистренко, на этот раз закона «О предотвращении коррупции». Теперь господину Ротмистренку светит не штраф, а два года лишения свободы.

Продолжая анализ декларации, стоит заметить, что единственным доходом Михаила Владимировича является исключительно заработная плата судьи, никакие родственники в декларации также не указаны.
26
Единственным имуществом, которое указано в декларации судьи Ротмистренко за 2014 год, был земельный участок площадью 50 соток
27
Новые правила электронного декларирования заставили Михаила Владимировича внести в декларацию также и место фактического проживания — им оказался дом его матери вблизи Ужгорода. Который, правда, имеет вдвое большую площадь, чем указанная судьей в декларации.
28
29
Рассказ о судье Михаиле Ротмистренко будет неполным, если не упомянуть еще одного его родственника. Точнее, его дядю — Андрея Стрижака, экс-председателя Конституционного суда Украины (2007-2010).
30
Именно в то время, когда председательствовал Андрей Стрижак, КСУ возобновил действие Конституции в редакции 1996 года, что позволило экс-президенту Виктору Януковичу фактически узурпировать власть в Украине.
Во время работы Андрея Стрижака судьей КСУ, его племянник, Михаил Ротмистренко, и начинает свою судейскую карьеру.

Другим влиятельным родственником судьи Ротмистренко является его троюродный брат и сын Андрея Стрижака — Андрей Стрижак-младший, который является действующим депутатом Закарпатского областного совета.

Кстати, представителем судьи в суде был адвокат Александр Ланьо, который является депутатом Мукачевского городского совета от партии «Відродження».

Очевидно, именно наличие таких связей и чувство полной безнаказанности позволяет судьи Ротмистренко так цинично и системно нарушать закон. Сколько еще будет продолжаться эта круговая порука и безнаказанность? Будет ли назначен Михаил Ротмистренко судьей бессрочно?

Мы обратимся ко всем компетентным органам по приведенным фактам и будем следить за рассмотрением наших заявлений и требовать привлечения этого судьи к ответственности.

По материалам: argumentua.com