Судья Кристина Тарасюк: сокрытие улик и недвижимости

569

tarasyuk123471084Судья Печерского районного суда города Киева Тарасюк Кристина Эдуардовна: работа на развал «дела Януковича», преследование активиста Автомайдана, недвижимость записана на мать ...

Недавно мы опубликовали расследование в отношении председателя Голосеевского районного суда Елены Первушиной. Именно из-за этого расследования 24 ноября военная прокуратура провела обыск в квартире одного из наших активистов. Учитывая абсурдность решения, на основе которого осуществлялся обыск, и скорость ее получения, мы решили присмотреться к судье, которая ее выносила.

Знакомьтесь, судья Печерского районного суда города Киева — Тарасюк Кристина Эдуардовна. Свою судейскую карьеру Кристина Эдуардовна начала в 2003 году, когда ей было всего 26 лет. Указом президента Леонида Кучмы она была назначена судьей Печерского районного суда сроком на 5 лет. Кстати, в это время и до 2007 года в этом же суде работала и нынешняя глава Голосеевского районного суда Первушина.
Заметим, что решение об обыске активиста Автомайдана было вынесено очень оперативно. А именно, на следующий день после попытки нами зафиксировать незадекларированное авто председателя Голосеевского суда. Судью не остановило, что никаких оснований для обыска не было и в Постановлении вообще не указана связь между обстоятельствами дела и нашим активистом. Однако, оказывается, далеко не все свои решения судья Тарасюк принимает с такой скоростью ... Так, 13 января 2015 года следователь ГПУ обратился к судье Тарасюк с ходатайством о разрешении на получение информации о телефонных соединениях экс-президента Януковича с российскими абонентами. Благодаря такому разрешению прокуратура надеялась выявить лиц, которые помогли покинуть страну президенту-беглецу. Видимо, судья сочла дело Януковича не столь важным, как дело в отношении активиста, поэтому назначила его рассмотрение только через 10 дней — на 23 января. А потом, по непонятным причинам, перенесла рассмотрение ходатайства аж до 2 февраля 2015 года. Когда же прокуратура заявила о том, что такие сроки блокируют расследование дела, Кристина Эдуардовна просто отказала в ходатайстве.
По словам одного из ключевых прокуроров по делам Майдана Алексея Донского, судья Тарасюк также присоединилась к блокированию расследования в отношении экс-генпрокурора Виктора Пшонки, поскольку вынесла очень спорное решение об отводе Донских в связи с тем, что он ... посещал подозреваемого в СИЗО. «Это решение суда фактически легализует коррупционную схему, которая не дает возможности следствию исследовать совершение преступлений», — заявил тогда Донской.

Исследовав декларации судьи Тарасюк за 2014 и 2015 годы, мы видим, что доходы Кристины Эдуардовны является единственным доходом семьи. В 2014 году судье Тарасюк удалось заработать более 800 тыс. грн., однако большая часть этих средств задекларирована в не совсем прозрачной статье «другие виды доходов».
11
22
Что касается имущества, то единственной недвижимостью, которой владеет собственно Кристина Эдуардовна, является 12% квартиры площадью 66 м2 в Северодонецке. Указанная стоимость этой доли квартиры составляет чуть более 12 тыс. грн.
33
Однако, как и большинство судей-фигурантов наших расследований, имеет Кристина Тарасюк и состоятельных родственников. В данном случае таким родственником является мать судьи, которая владеет четырехкомнатной квартирой площадью 150 м2 в центральном районе Киева. Уже по традиции эту квартиру матери Кристины Эдуардовны — подарили.
44
tarasyuk6.jpg-crc=457902223
Интересен тот факт, что согласно материалам следствия, Кристина Эдуардовна в дружественных отношениях с известным судьей Виктором Кицюком. И не просто в дружеских, а именно в ее квартире он прятал свои вещи, деньги и документы с целью недопущения их ареста и изъятия в ходе следственных действий. То есть фактически судья Тарасюк способствовала Виктору Кицюку в уклонении от уголовной ответственности. Сейчас судья Кицюк В.П. на скамье подсудимых, хотя до сих пор не освобожден от должности судьи. Интересно, что его вещи до сих пор находятся в квартире мадам Тарасюк ...
55
Кроме большой квартиры, мать судьи Тарасюк обладает также и недешевым авто — Toyota rav4 2013 года выпуска. Стоимость такого авто сегодня стартует от 26 тыс. долл. Не удивимся, если это авто также является подарком для матери судьи.
66
77
Несмотря на то, что владельцем авто является мать Кристины Эдуардовны, как и в случае с квартирой, пользуется им сама судья.
88
Возвращаясь к анализу профессиональной деятельности судьи, отметим, что в 2015 году в Высшую квалификационную комиссию было направлено 17 жалоб по работе судьи Тарасюк. Впрочем, уже практически год ВККС не находит времени для рассмотрения дисциплинарного производства в отношении Кристины Тарасюк постоянно откладывая его.

Во времена Майдана судьи Печерского суда Царевич, Кицюк, как и сотни других судей, были использованы властью для произвольного преследования активистов и вынесения сотен неправосудных решений. Неужели судьба Царевич и Ко ничему не научила судью Тарасюк? Возможно, она одна из тех судей, которые «на крючке», а значит полностью управляемая?

Мы, в свою очередь, будем внимательно следить за ходом рассмотрения нашего заявления о признаках состава преступления в действиях судьи Тарасюк при вынесении Постановления об обыске у нашего активиста, а также представим жалобы в Высший совет правосудия по данному факту.

Данная информация будет нами официально передана в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высший совет юстиции.

По материалам: argumentua.com