Судья хозяйственного суда Геннадий Лепеха: признаки коррупции

475

Общественная организация «Верховенство права» в порядке доступа к публичной информации получила сведения из деклараций о доходах и расходах одесских судей. Большое количество деклараций привлекло отдельное внимание, поэтому общественники сделали соответствующие запросы судьям с просьбой объяснить происхождение их имущества.

На сайте «Верховенство права» периодически будут публиковаться сведения из деклараций судей за 2011-2013 года, а также ответы судей на запросы об их имуществе.

Итак, сведения указанные в декларациях судьи Хозяйственного суда Одесской области Лепехи Геннадия Анатольевича за 2011-2013 года:

Как следует из деклараций, судье и/или его семье (жене и сыну) в 2011-2013 г.г. принадлежали следующие машины:

Mercedes-Benz C 180 (стоимость не менее 40 000 долларов США)

Range Rover Sport (стоимость не менее 100 000 долларов США)

Suzuki Grand Vitara (стоимость не менее 14 000 долларов США)

Mercedes-Benz Е-250 (стоимость не менее 50 000 долларов США)

Согласитесь, что в нашей стране далеко не каждый предприниматель может позволить себе такой автопарк.

Кроме того, судейской семье принадлежат дом на 200 кв.м, несколько земельных участков и достаточно большие банковские вклады.

Судью Лепеху Г.А. попросили объяснить, откуда у государственного служащего все это добро.

И через несколько дней судья прислал на электронную почту следующий ответ.
«При всій повазі до тієї благородної справи, якою ви намагаєтесь перейматись та при всій ненависті до прошарку корупціонерів, здирників, чинуш та іншого непотребу, що буйним цвітом пронизує наше суспільство, я не взмозі вважати вашу організацію такою, якій надані права вимагати від мене будь-яких пояснень, тим більше вбачаю із заяви явний брак професіоналізму, незрозуміле перекручування фактичних даних, та занадто тенденційну подачу бажаного як дійсного.
Залишаюся прихильником нелегкої боротьби за наведення, справедливого ладу у нашій державі.
Слава Україні!
Суддя Г. Лепеха»

Мы конечно оценили и приветствуем выражаемую судьей ненависть к «коррупционерам, вымогателям, чинушам и другому отребью, которое буйным цветом пронизывает наше общество».

Но в то же время не можем не упомянуть, что в средствах массовой информации довольно часто встречаются упоминания об участии судьи Лепехи Г.А. в рейдерских схемах и принятии заведомо незаконных решений.

Так, на основании сфальсифицированных документов 16 апреля 2010 г. судья Лепеха Г.А. вынес неправомерное решение о банкротстве ООО «Инвест-Проект» с целью сокрытия преступных действий, совершенных акционерами АБ «Пивденный» Ю.Родиным и М.Беккером по захвату ТРЦ «Украина» в г.Харьков.

По нашему мнению, наличие недешевого автопарка и принятие сомнительных судебных решений является первым признаком судейской коррупции.

Несмотря на это, судья ничего зазорного в этом не видит и считает, что никому не обязан отчитываться. Для него вполне нормально получать зарплату из государственного бюджета и ездить на Range Rover Sport.

Как следует из ответа, этого «слугу народа» крайне возмущает тот факт, что простые граждане «с улицы» без наличия соответствующих полномочий задают ему вопросы о его имуществе.

К сожалению, судья Лепеха Г.А. не посчитал нужным развеять наши сомнения в его кристальной честности.

В связи с этим, Общественная организация «Верховенство права» просит всех, кому известно о незаконных решениях судьи Хозяйственного суда Одесской области Лепехи Геннадия Анатольевича сообщать на электронную почту verhovenstvo@gmail.com или по телефонам (094)931-70-10; (048)706-50-10.

Вся полученная информация будет анализироваться и отправляться в правоохранительные органы и Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

verhovenstvo.com