Судья Брянковского горсуда Луганской обл. Снегирев Виталий Андреевич

1 069

snegirovКак мы неоднократно отмечали, 14-15 марта 2017 года на Всеукраинском съезде судей должны были выбрать треть состава Высшего совета правосудия - органа, от которого в дальнейшем будет зависеть успешность очистки судебной системы. Ведь именно Высший совет правосудия должна открывать дисциплинарные производства, увольнять и назначать судей. Поэтому чрезвычайно важно, кто именно войдет в состав этого органа.
Знакомьтесь, судья Брянковского городского суда Луганской области и кандидат в Высший совет правосудия - Снегирев Виталий Андреевич. Судейскую карьеру Виталий Андреевич начал 2006, по назначению судьей Брянковского городского суда Луганской области. 2011-м был избран судьей бессрочно. В июня 2016 года Высший квалификационная комиссия судей рекомендовала перевести Виталия Снегирева к Лисичанского городского суда Луганской области.
30 декабря 2013 Высший совет юстиции обнародует результаты проверки Виталия Снегирева по которым пришла к выводу об осуществлении судьей грубых нарушений норм процессуального права и многочисленных фактах ложного применения норм материального права, не совместимо с судейской должности.

Однако никакого наказания судья Снегирев не понес из-за отсутствия на заседании почти половины состава Высшего совета юстиции и недостаточного количества голосов для увольнения судьи. После событий на Майдане состав Высшего совета юстиции было полностью изменено, однако переформатирована ВСЮ так и не вернулась к рассмотрению дела нарушений судьи Снегирева. В случае избрания Виталия Снегирева членом Высшего совета правосудия, которая имеет все полномочия ВСЮ об освобождении судьи Снегирева вряд ли можно будет говорить.

Кстати, судья Виталий Снегирев пытался также попасть и в состав нового Верховного суда, однако, был не допущен к конкурсу по результатам специальной проверки ВККС. Причиной отказа стало нарушение судьей правил воинского учета. Не согласившись с таким выводом Высшей квалификационной комиссии, судья Снегирев подал в суд на ВККС с требованием запретить Высшей квалификационной комиссии проводить конкурс в Верховный суд. Тем самым поставив под угрозу проведение избрание состава Верховного суда.

Проанализировав декларации судьи Снегирева за 2014, 2015 и 2016 мы видим, что практически единственным доходом семьи из шести человек является заработная плата судьи.
snegirov1
snegirov2-crop-u34194
snegirov3-crop-u34221
Учитывая, что Виталий Снегирев обеспечивает 4 несовершеннолетних детей, доходы судьи более чем скромными.

В отношении имущества, то в декларации за 2014 и 2015 годы указанные две квартиры площадью 93 и 50 кв.м. в г.. Луганске и квартира площадью 52 кв.м. в городе Алчевск Луганской области.
snegirov4-crop-u34265
snegirov5-crop-u34357
snegirov6
Интересно, что все задекларированные судьей квартиры в 2015 году находятся на временно оккупированной территории, однако по правилам заполнения электронной декларации Виталий Снегирев был также указать жилье, которым пользуется по факту, таким образом возникает вопрос как минимум о пересечении границы временно оккупированной территории судьей Снегирев .

Несмотря на то, что в декларации 2015 года судья указывает Киев фактическому месту жительства, ни недвижимости в столице он не декларирует.
snegirov7
snegirov9
snegirov10
Относительно движимого имущества, то в собственности судьи автомобиль Nissan Qahqai + февраля 2011 выпуска. Даже указанная в декларации стоимость этого авто составляет два годовых дохода судьи Снегирева.
snegirov11
snegirov12
Том, достойна войти в состав органа, который будет заниматься очисткой судебной системы человек, освобождения которой следует повторно рассмотреть Высшем совете правосудия, будут уже через неделю решать судьи на Всеукраинском съезде. По нашему же мнению, лицо, пыталась сорвать конкурс в Верховный суд, поставив под угрозу проведение всей судебной реформы, должен быть избран в высший судейского органа.

По материалам: cripo.com.ua