Суд запретил владельцу «Цензор.нет» Бутусову покидать страну

1 283

62_mainСуд запретил владельцу и главному редактору популярного интернет-издания «Цензор.нет» покидать пределы страны, из-за упоминания в статье имя Юрия Иванющенко, пишет Главком.

Дарницкий райсуд Киева удовлетворил представление исполнительной службы о временном ограничении главному редактору «Цензор.нет» Юрию Бутусову в праве выезда за пределы Украины. Об этом стало известно из судебного решения, которое было принято 26 мая.

Поводом для санкции стало неисполнение решения Дарницкого суда от 22 декабря прошлого года, которым издание было обязано в течение 10 дней опубликовать на главной странице сайта «Цензор.нет» опровержения информации о компании «Промтоварный рынок» (владельца крупнейшего в Восточной Европе оптово-Розничную рынке «7 километр»).

Речь идет о прошлогодней статье под названием «Предприниматели требуют от Саакашвили спасти «7 километр», а от депутатов - отменить кассовые аппараты». В ней шла речь о требованиях предпринимателей Одесской области к народным депутатам об отмене кассовых аппаратов, а также со ссылкой на одесских предпринимателей сообщалось о поборах, которые якобы существуют на самом рынке страны «7 километр». Мол, руководством рынка практикуются негласные поборы за витрины, въезд транспорта, ввоз и вывоз товара со склада и еще около десяти позиций. Среди прочего в материале отмечалось и о том, что администрация рынка лишает продавцов их прав на собственное торговое место.

Однако, претензии топ-менеджмента ООО «Промтоварный рынок» вызвал последний абзац материала, где отмечалось, что будто под опекой окружения экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко прибыли «7-го километра» идут на финансирование «ЛНР». Вот этот абзац:

«Как ранее сообщалось в СМИ, рынок «7 километр» перечислил 23500000. Гривен луганской фирме, которая находится под влиянием так называемой «ЛНР». Под видом покупки акций «Луганской углеобогатительной компании» администрация рынка перечислила средства предприятия на восток Украины. Данное соглашение СМИ связывают с фактом финансирования «ЛНР» группой Иванющенко».

В прошлом году компания «Промтоварный рынок» подала иск против Юрия Бутусова с требованием признать недостоверной и унижающей деловую репутацию информацию, содержащуюся в указанном абзаце статьи.

В компании-владельца одесского рынка было два аргумента в свою пользу: среди учредителей «Промтоварного рынка» не имеет фамилии Иванющенко, а указанный в статье договор о покупке акций «Луганской углеобогатительной компании» за 23500000 долларов "не выполнялся» и «был разорван». В подтверждение топ-менеджеры компании предоставили суду соответствующие документы из банка «ТК Кредит».

Справка:

Согласно данным НБУ, прямым крупнейшим владельцем банка «ТК Кредит» был венчурный фонд «Новые технологии» - 18,6389%, а конечными ключевыми участниками - Юрий Уманец, Виллем Мартинус где Бир и Эльмар Ибанец (по 24,8178%). Как писал «Интерфакс-Украина» со ссылкой на другие СМИ, «ТК Кредит» и фонд «Новые технологии» связан с «регионалом» Юрием Иванющенко. Кроме того, эти же граждане ЮАР были совладельцами остальных бизнеса Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова в Украине (в частности, компаний «Альба ресурс» и «Мироновкабудмонтаж», которые владеют лицензиями на разработку Южно-Медведовской и Юго-Хрестищенской площадей в Харьковской области.

Этого оказалось достаточно для убеждения суда. Иск был удовлетворен, однако Бутусов, как указано в судебном решении, уклонялся от требования опровергнуть информацию. За «умышленное неисполнение судебного решения должником» в отношении журналиста возбуждено уголовное производство.

Согласно вердикту судьи Дарницкого суда Киева Сергея Сухомлинова, примененное к Бутусова ограничение будет действовать до момента фактического исполнения обязательств перед ООО «Промтоварный рынок».

В комментарии «Главкому» Бутусов сообщил, что не знал об этом судебном решении. «Это беспредел судебной системы, решение вынесено заочно, без вручения повестки, хотя найти меня (для вызова на судебный процесс - ред.) Очень легко, - говорит журналист. - Кроме того, я не понимаю, на каких основаниях его принимал судья оно абсурдно и свидетельствует, что Дарницкий суд просто не знаком с законом о средствах массовой информации».

Следует отметить, что присутствие интересов Иванющенко вокруг «7 километра» ранее не была тайной. По данным СМИ, во времена президентства Виктора Януковича владельцами ООО «Промтоварный рынок» (рынок «Седьмой километр») были четыре человека: Виктор Добрянский (34%), Борис Мельничук (34%), Ирина Чернат (18%) и Денис Волошин ( 14%). «Однако уже в 2010 году под давлением Ивана Аврамова, которого называют« смотрящим »Иванющенко в Одесской области, основатели« Седьмого километра »переписали, а формально подарили первые 25% акций рынка оффшорной компании« Parroks Corporation Limited », которой владел сын нардепа Арсен Иванющенко ». В целом доля одиозного экс-депутата оценивалась в 56%.

Связь Иванющенко с «7 километром» исследовала и «Деловая столица». По данным издания, тот планировал расширить рынок, и так имел гигантскую территорию в более 70 га, за счет расположенного рядом госпредприятия «ТВК». «В сентябре 2011 г. близкий к Юрию Иванющенко ЗАО« Луганская угольная компания »инициировало дело о банкротстве ГП« ТВК »», писало издание.

Владельцами «Луганской углеобогатительной компании» записаны уже известные граждане ЮАР Ибанець Эльмар, Виллем Мартинус где Бир, а также африканец Ван Зил ​​Моника и дончанин Александр Зайцев. Эта фирма сегодня фигурирует в уголовном производстве Генеральной прокуратуры, было открыто по факту незаконного завладения должностными лицами Киевского горсовета и менеджерами частных структур 70 га природно-заповедных земель в Киеве.

Справка:

Цензор.НЕТ — украинский новостной интернет-портал с популярным форумом, основанный в 2004 году. «Цензор.НЕТ» занимает заметное место среди средств массовых коммуникаций Украины и входит в рейтинг «ТОП-25» в группе «СМИ и периодика» Украины. Средняя суточная посещаемость сайта состоянием на сентябрь 2013 года составляла около 130 тыс. хостов в день; по состоянию на апрель 2014 года — около 300 тыс. 65 % читательской аудитории приходится на Киев. В редакции на постоянной основе работает четыре человека. Среднесуточное количество новостей в ленте — около 100. Предлагает мобильную версию и имеет архив материалов с 2004 года. Позиционирует себя на медийном рынке как сайт «эмоциальных новостей», использует политический юмор. Новости, информационные заметки и статьи публикуются на русском языке, часть новостей переводится на английский язык, комментаторы на форуме используют как русский, так и украинский языки.

Справка:

Бессменным шеф-редактором интернет-издания «Цензор.НЕТ» с 2004 года является украинский журналист Юрий Бутусов. До основания «Цензор.НЕТ» работал в газете «Киевские ведомости» и еженедельнике «Зеркало недели», является автором целого ряда остросоциальных материалов и журналистских расследований, опубликованных в «Цензор.НЕТ» и других СМИ Украины, отзывы о которых противоречивы. Написал сценарий фильма «Оранжевое небо» (продюсер Ярослав Мендусь) и продюсировал фильм «Иллюзия страха» по повести Александра Турчинова. В 2007 году накануне выборов Мендусь, ставший секретарем политсовета СПУ, предложил Бутусову возглавить медиа-холдинг Социалистической Партии Украины, состоявший из всеукраинской газеты «Товарищ», региональных партийных изданий СПУ и ряда поддерживаемых СПУ интернет-ресурсов. Бутусов показывает себя сторонником оранжевой революции в 2004 году и поддержал Евромайдан: в ноябре 2013 года он опубликовал на «Цензор.НЕТ» статью «Возьми детей на Майдан. Это их будущее».