Суд запретил массовые акции на Думской площади в Одессе 2 мая

718

Одесский окружной административный суд запретил проведение массовых акций на Думской площади в Одессе 2 мая.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают Українські Новини.

Указано, что 29 апреля суд рассмотрел административный иск исполнительного комитета Одесского городского совета.

Исполком требовал запретить с 02 по 10 мая проведение на площади Думская в Одессе собраний, демонстраций и других массовых акций, так как была информация, что на этих акциях будут звучать призывы к насилию, нарушению общественного порядка, использоваться спецсредства.

При рассмотрении дела судом учтено, что 2 мая правоохранительные органы будут задействованы на Куликовом поле в Одессе, поскольку там будут проводиться мирные акции. Таким образом, акция на Думской площади может значительно осложнить одновременное обеспечение правопорядка в различных местах города.
Судом указано, что использование специальных средств возможно для охраны общественного порядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью, однако не является атрибутом акции протеста и может спровоцировать негативные последствия для ее участников.

Суд пришел к выводу, что в интересах национальной безопасности, в целях обеспечения правопорядка, предупреждения совершения преступлений, правонарушений, а также для охраны здоровья населения, защиты прав и свобод жителей города Одессы, административный иск Исполнительного комитета Одесского городского совета принадлежит удовлетворить частично.

Суд запретил акции на Думской площади только 2 мая.

Как сообщали Українські Новини, 3 тыс. правоохранителей будут обеспечивать правопорядок в Одессе 2 мая.

По материалам: ИнА "Українські новини"