Суд разрешил Януковичу давать избирателям фантастические обещания

430

Высший административный суд Украины отказался признать противоправной бездеятельность Виктора Януковича в связи с невыполнением им обещаний, данных накануне выборов главы государства в 2010 году.

Автор скандального иска Дмитрий Ильченко обратился в суд в июне, обвинив своего оппонента в том, что вопреки обещаниям президента Украины до сих пор не введены налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на пять лет, не произошло снижение НДС до 17% и не осуществлен переход на контрактную службу в армии.

Напомним, до 1 января 2011 года все эти пункты должны были быть выполненными в соответствии с программой кандидата в президенты Виктора Януковича «Украина для людей» во время выборов 2010 года).

Ильченко указал в иске, что в своей предвыборной программе Янукович обещал в случае избрания его президентом совершить ряд действий, но слова не сдержал, вследствие чего нарушил права истца как избирателя и нанес ему значительный урон.

Рассмотрев жалобу, Высший административный суд Украины не разделил возмущения истца относительно не выполненных обещаний главы государства.

Как указано в постановлении ВАСУ, которым было отказано признать противоправной бездеятельности президента, предвыборная программа кандидата на пост президента Украины – это средством агитации, которое не является законодательным актом. А поскольку Высший админсуд «может признать действия или бездействие соответствующего субъекта властных полномочий противоправными только если им допущено нарушение положений Конституции или законов Украины», судьи пришли к выводу, что оснований для признания противоправным бездействия президента нет.

На этом основании 21 июля в удовлетворении иска судом отказано.

Постановление ВАСУ является окончательным и не подлежит пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

Обещания Януковича

Одним из самых трудновыполнимых пунктов предвыборной программы, которая, к слову, размещена на официальном сайте главы государства, является увеличение населения Украины до 50 млн. человек.

По данным Госкомстата, в течение 2010 года число украинцев не только не увеличилось, а даже уменьшилось на 180 тыс. человек — до 45,8 млн. Если тенденция сохранится, то к следующим выборам президента в Украине будут проживать менее 45 млн. человек.

Очевидно, что постепенное увеличение одноразовой помощи при рождении ребенка, на которую уповает правительство Николая Азарова, не вернет стране «недостающие» 5 млн.

Согласно прогнозу ООН, при сохранении такой динамики к 2030 году количество украинцев вообще сократится до 39 млн., а к 2050-у нас будет меньше 30 млн. Количество не выполненных пунктов в президентской программе значительно больше, чем исполненных.

О наибольшем разочаровании в результатах выполнения обещаний президента могут говорить военные. Глава государства обещал им переход на контрактную армию с 2011 года, а также гарантировал жилье молодым офицерам в течение первого года службы. Ни первое, ни второе не выполнено.

Хотя в марте прошлого года, уже после инаугурации Виктор Янукович сделал громкое заявление: «Все проблемы, которые возникнут в этой сфере (обороноспособности страны. — «Дело»), мы будем своевременно решать. Это касается и госзаказа, и жилищной проблемы. Я не откажусь ни от одного пункта своей предвыборной программы, которые касаются Вооруженных сил Украины». Таких радикальных обещаний Янукович не давал ни по одному иному пункту из своей программы.

6 из 29

В целом из 29 ключевых обещаний президента, которые содержатся в программе «Украина для людей» и поддаются оценке, шесть пунктов можно назвать полностью выполненными. Среди них свободный выбор языка при тестировании абитуриентов, модернизация и строительство аэропортов в областных центрах страны, принятие Налогового кодекса, законодательное закрепление внеблокового статуса Украины, восстановление дружественных отношений с РФ, странами СНГ, обеспечение стратегического партнерства с США, ЕС, странами «Большой двадцатки».

Еще два обещания можно назвать выполненными частично — увеличение единовременной помощи при рождении ребенка, а также налоговые каникулы на пять лет для малого бизнеса.

Так, к примеру, помощь при рождении первого ребенка с 2011 года была увеличена с 15 тыс. грн. до 17 тыс. грн., в то время как программа президента предполагает в этом случае выплачивать 25 тыс. грн. Что касается пятилетних налоговых каникул, они охватили только налог на прибыль для предпринимателей, оборот которых составляет менее 3 млн. грн. в год и в штате которых работает меньше 20 человек.

Автором судебного иска к президенту Виктору Януковичу оказался Дмитрий Ильченко, помощник-консультант народного депутата Юрия Одарченко ("БЮТ-Батькивщина").

delo.ua