Суд приговорил к 12 годам тюрьмы за госизмену военного пытавшегося угнать самолет в Россию

532

46144450Хмельницкий горрайонный суд Хмельницкой области приговорил к 12 годам лишения свободы за государственную измену военнослужащего, пытавшегося угнать самолет в Россию.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Западного региона.
Прокуратура подчеркивает, что указанное уголовное производство уже рассматривалось судом, майор был приговорен к 11 годам лишения свободы, но по процессуальным основаниям приговор не вступил в законную силу.
Во время нового судебного разбирательства прокуратура доказала, что военнослужащий, действуя умышленно, передал представителям РФ сведения с государственной тайной, а именно, полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика.
Кроме того, при выполнении специального полета предатель отказался выполнять законное требование штурмана экипажа относительно направления самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута.
Нарушив режим "молчание", он пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии государственной границы с Россией.
Учитывая отсутствие возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории РФ, военный вынужден был совершить посадку самолета на запланированную линию полета.

Суд учел все обстоятельства и признал злоумышленника виновным в государственной измене.
Решением суда он приговорен к 12 годам тюрьмы с лишением воинского звания "майор".
Прокуратура передала в суд обвинения против 5 бывших депутатов Верховного Совета аннексированного Россией Крыма в государственной измене.

По материалам: ИнА "Українські новини"