Суд отправил главу Счетной палаты под домашний арест

604

33Соломенский суд Киева отправил под домашний арест с обязательством носить электронный браслет главу Счетной палаты Романа Магуту. Об этом у себя в Facebook сообщил глава Спецантикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Соломенский районный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП и избрал в отношении председателя Счетной палаты Украины меру пресечения - круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля", - заявил Холодницкий.

Правоохранители принимают все необходимые меры для завершения досудебного следствия, направления дела Магуты в суд и возмещение причиненного государству ущерба, отметил глава САП.

Генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении против Магуты 16 ноября. Было открыто производство по ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

По словам пресс-секретаря главы ГПУ Ларисы Сарган, Магута подозревается в том, что в сговоре с членом Счетной палаты способствовал присвоению ею имущества.

"Член Счетной палаты, имея приватизированное жилье в Киеве, обратилась к главе Счетной палаты с просьбой предоставить служебное жилье в центре столицы. Закон предусматривает предоставление такого жилья, но не его приватизацию", - отметила Сарган.

По материалам: liga.net