Суд огласил лишь часть приговора Зваричу: он виновен в получении взяток почти на миллион гривен

537

Сегодня 20 сентября Оболонский районный суд Киева продолжит чтение приговора по уголовному делу против бывшего судьи и председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.

Об этом на заседании заявил председательствующий по делу судья Владислав Девятко.

Вчера суд начал зачитывать приговор с 9:00, но из-за его большого объема он так и не успел огласить его до конца рабочего дня. Однако по оглашенной части приговора стало известно, что Зварич в период с 2007 по 2008 года, находясь на должности судьи и председателя отмеченного суда, получил взяток в общей сложности на 963 тыс. гривен.

В ходе процесса выяснилось, что Зварич получил 100 тыс. долларов взятки от директора коммерческого предприятия "Олияр" за принятое решение  в пользу фирме. Помимо этого, бывший судья получил 20 тыс. долларов взятки лично от занимавшего в то время должность губернатора Львовской области Петра Олийныка за лоббирование в суде интересов ЗАО Українська панчішна компанія, а также 100 тыс. гривен от адвоката Владимира Косенко в обмен на содействие при рассмотрении дел его клиентов в суде. Далее, согласно приговору Зварич получил от Косенко еще 20 тыс. гривен и 1 тыс. долларов за принятие судом решения в пользу юридических лиц, чьи интересы представлял юрист. Затем, Зварич, пользуясь служебным положением и втянув в противоправные действия в качестве пособника своего подчиненного судью Вячеслава Любашевского, получил от должностных лиц ОАО Львовоблэнерго и ОАО Тернопольоблэнерго соответственно 15 и 5 тыс. долларов в обмен на обещание решить судебный спор в интересах этих предприятий. Он также получил 12 тыс. долларов от ОАО ВНК Росточья СТ за судебное решение в интересах предприятия и 5 тыс. долларов от адвоката Елены Мельничук за решение в интересах ее клиентов.

Сегодня на очередном заседании, суд продолжит зачитывать мотивировочную часть приговора. Начало в 9:00.

Напомним, государственное обвинение просит суд вынести приговор Зваричу в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества за взяточничество.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org