Суд обязал Ющенко сказать, что Ляшко в тюрьме не сидел

1 025

Напомним, 12 января прошлого года во время пресс-конференции президент Виктор Ющенко заявил, что депутат в прошлом был трижды судим и это является примером того, как "криминализируется украинская власть, кто за этими людьми стоит, какая политическая сила, кто ее проводник".
Ляшко тогда на это ответил, что действительно подвергался уголовным преследованием за критику власти, когда работал в журналистике.
"Во время последней президентской избирательной кампании бывший президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что я, народный депутат Украины Олег Ляшко, в прошлом был трижды судим", - отметил парламентарий.
"Поскольку слова тогдашнего президента о моих судимостях не соответствовали действительности, я предложил Ющенко доказать правдивость своих заявлений в суде и обратился с иском к нему в Печерский районный суд Киева. "


В частности, в решении суда говорится: "Признать недостоверной распространенную президентом Украины Ющенко информацию о наличии у Олега Ляшко трех судимостей недостоверной. По решению суда Ющенко обязан лично опровергнуть озвученную им информацию".

Радикальная партия Ляшко: история успеха

Печерский районный суд Киева удовлетворил исковое заявление народного депутата Олега Ляшко экс-президенту Украины Виктору Ющенко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Но поможет ли ему это? Напомним, что депутат Ляшко недавно оказался в центре гей-скандала. В интернете появилось видео 1993 года, на котором Ляшко признается в гомосексуальных связях.

Полина Смирнова, для job-sbu.org