Суд обязал НАБУ открыть уголовное дело против Насирова

804

1Руководство Государственной фискальной службы проверят детективы НАБУ по факту бездействия во время следствия об уклонении от уплаты миллиардных налогов. Об этом сообщает в Facebook народный депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая.
Такое решение вынес Следственный судья Соломенского районного суда Киева В.В. Украинец по жалобе по факту невнесения сведений в ЕРДР об уголовном правонарушении, совершенном главой ГФС Романом Насировым и первым заместителем Сергеем Биланом по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины.
Речь идет о налоговом долге ПАО «Укрнафта» в размере 10 млрд. гривен. По мнению нардепов, из-за бездействия руководства ГФС, компания не заплатила огромную сумму налогов. Депутаты Виктория Войцицкая и Андрей Журжий обратились в НАБУ с заявлением на главу ГФС Романа Насирова и его первого заместителя Сергея Билана еще в середине февраля этого года.
Однако, детективы перенаправили материалы в ГПУ, пояснив это не подследственностью их ведомству. В суде нардепы пояснили, что все вопросы о подследственности должны решаться уже после регистрации уголовного производства. В итоге, суд обязал детективов таки зарегистрировать в реестре сведения о предполагаемых преступлениях, совершенных высшим руководством фискалов.

2

По материалам: 368.media