Суд не может избрать меру пресечения Насирову. Активисты собираются на протест

1 678

286470
Сегодня, 5 марта, в 23:00 заканчиваются 72 часа задержания временно отстраненного от работы главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Если до этого времени суд не изберет ему меру пресечения, то детективы НАБУ вынуждены будут снять охрану, а уже завтра адвокаты чиновника предоставят суду больничные листы и заседание будет отложено на неустановленный срок, считают эксперты. По их мнению, судебные заседания специально затянули, поскольку действующей власти не выгодны показания Насирова. Эксперты сомневаются, что сегодня меру пресечения Насирову изберут, тем более что в Соломенском районном суде сообщили, только завтра будет рассмотрено ходатайство адвокатов чиновника об отводе судьи. Народные депутаты и активисты собирают протест у здания суда.

Насиров – самый больной человек в мире?

Временно отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что чувствует себя плохо. По его словам, он сам заинтересован в том, чтобы прийти в суд и доказать всем, что обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) являются необоснованными. Насиров сообщил, теперь все будет зависеть от врачей, а именно от того как быстро они смогут провести реабилитацию после инфаркта и поставить его на ноги.

В НАБУ не верят в диагноз врачей, который Насирову поставили в клинике «Феофания». В субботу, подозреваемого в коррупции чиновника вывезли на альтернативное обследование. Но возникла проблема – Больница скорой помощи отказалась принимать чиновника, а въезд в Институт кардиологи имени Стражеско заблокировали несколько народных депутатов от БПП. По информации нардепа от «Самопомощи» Андрея Журжия речь идет о Глебе Загорие, Валерии Давиденко, Александре Третьякове и Андрее Антонищаке. В НАБУ заявили, что парламентарии своими действиями нарушают закон. В ведомстве призвали народных избранников больше не препятствовать законной деятельности правоохранителей. Кроме того, в Бюро отметили, что материалы относительно действий нардепов передали компетентным органам, чтобы они дали им правовую оценку. Известно, что БПП готовит обращение к президенту Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию. В обращении якобы говорится, что над чиновником  издеваются, сотрудники НАБУ и САП нарушают права человека, а сам Насиров – один из лучших, и отлично выполнял свои функции на посту главы Государственной фискальной службы.

Институт кардиологи имени Стражеско предоставил уточненное заключение о состоянии здоровья Насирова, после получения медицинской документации из «Феофании». В нем сказано, что у чиновника диагностировали гипертоническую болезнь второй стадии высокого риска. «При стабилизации артериального давления пациент может продолжать дальнейшее лечение в амбулаторных условиях. На время обследования неотложной помощи не требует», - сказано в заключение врачей.

По информации нардепа Виктора Чумака, Насиров не болен. Ему якобы колют снотворное, чтобы он выглядел утомленным.

В свою очередь, нардеп Сергей Лещенко считает, что консультанты, которые посоветовали чиновнику «упасть на больничку», загубили его карьеру. Теперь он будет не в образе успешного инвестиционного банкира из Лондона или грозы налоговой, а «человеком под коричневым одеялом».

Дело Насирова затягивают

В субботу, 4 марта, Насирова вывезли в Соломенский районный суд Киева для избрания ему меры пресечения. Но появилось сообщение, что здание суда заминировано. После проверки здания на предмет наличия взрывчатых веществ, было начато судебное заседание. По информации нардепа Виктора Балоги, «минировать суд» может позволить себе только действующая власть. Он подчеркнул, что высшие должностные лица уже не прячутся, а «спасают своего подельника, который может сдать всех».

В субботу адвокаты Насирова попросили судью Александра Бобровника перенести рассмотрение избрания меры пресечения на воскресенья из-за плохого самочувствия их клиента. Судья удовлетворил просьбу защитников. Но на следующий день адвокаты потребовали отвод судьи. Именно тогда стало понятно, что дело специально затягивают, чтобы истекли 72 часа задержания и Насирова освободили из-под стражи. В связи с этим НАБУ обратилось к судьям с просьбой безотлагательно рассмотреть заявление об отводе судьи и при необходимости найти ему замену, поскольку вечером 5 марта истекает срок задержания Насирова.

Но в суде заявили, удовлетворить просьбу НАБУ не могут, в воскресенье нет второго дежурного судьи. Поэтому некому рассмотреть ходатайство адвокатов Насирова. По информации пресс-секретарь Соломенского районного суда Яны Квитченко, «заявление об отводе следственному судье Бобровнику будет передана завтра в канцелярию суда   и распределена на основании положения про автоматизированную систему оборота суда».

По словам политолога Кирилла Мочанова, складывается впечатление, что органы делают все для того, чтобы отстраненный глава ГФС так и не оказался за решеткой.

Активисты готовы выйти на протест

Поскольку судьи так и не смогли избрать меру пресечения для Насирова, 5 марта в 23.00 он должен быть освобожден из-под стражи. Уже в понедельник его адвокаты предоставят следствию больничные и судебное заседание будет перенесено на неустановленный срок, заявил нардеп Игорь Мосийчук. По его словам НАБУ может попытаться «отыграть ситуацию» - открыть новое уголовное производство по новым эпизодам и предъявить Насирову новое подозрение и опять задержать его на 72 часа.

По словам нардепа Мустафы Найема, важно помнить, что Насиров не просто глава фискальной службы, а и один из ближайших соратников главы государства, который открыто поддерживается большинством Верховной Рады. Его арест может стать сигналом крушения института «политической крыши», считает нардеп. Он отметил, что ни его, ни активистов не устраивает решение суда, который отказался рассматривать дело Насирова в воскресенье. В связи с этим активисты собирают на 19 часов у здания Соломенского суда протест.

В свою очередь, адвокат Андрей Федур считает, что действующая власть не заинтересована в том, чтобы Насиров дал показания. По мнению нардепа Сергея Лещенко, чиновник «крутил вентиль коррупции», поэтому он должен дать показания и пояснить, куда шли деньги с «его потока».

В то же время в САП не исключают, что судья в воскресенье все же сможет прийти, чтобы выполнить уголовно-процессуальный кодекс и рассмотреть заявление об отводе судьи.

НАБУ заложило основания для развала дела Насирова в суде

На самом деле сотрудники НАБУ все сделали для того, чтобы завалить дело Насирова в суде, заявил политолог Алексей Голобуцкий. Ведь они нарушили все возможные процедуры во время вручения подозрения в совершении преступления. Действия сотрудников НАБУ неквалифицированны, хотя в эту структуру вложили очень много средств, они не придерживались ни буквы, ни духа закона, добавил эксперт. Своими действиями они сформировали основания для судебного оспаривания задержания в целом и для развала дела, добавил Голобуцкий.

Согласен с таким мнением нардеп Борислав Береза.  По его словам, в случае процессуальных нарушений во время следственных действий все добытые доказательства буду рассматриваться судом, как «недопустимые доказательства». Именно этой нормой активно пользуется окружение бывшего президента Виктора Януковича в европейских судах и ЕСПЧ чтобы оправдаться, добавил нардеп. По его словам, сегодня об этом мало кто помнит и пытается получить краткосрочный результат.

О том, что тяга НАБУ к пиару привела к тому, что была нарушена процедур предъявления обвинения, говорит и политтехнолог Тарас Березовец. Именно поэтому существует риск, что адвокаты Насирова смогут оспорить собранные против него доказательства. Грубо говоря, из-за мелких процедурных моментов дело могут развалить, добавил эксперт.

Важен не Насиров, а его должность

Многие эксперты считают, что дело Насирова не станет последним делом, и, возможно, в ближайшее время, будут новые громкие задержания. В частности такое мнение выразил политолог Сергей Таран. При этом он подчеркнул, что важно довести до конца судебную реформу.

Согласен с таким мнением и политолог Андрей Золотарев. По его мнению, следующими после Насирова могут стать приближенные к президенту нардепы Игорь Кононенко и Александр Грановский. Они тоже фигурируют в «газовом деле» беглого парламентария Александра Онищенко.

В свою очередь политолог Руслан Бортник считает, что дело Насирова – это не борьба с коррупцией, а давление на чиновника, чтобы он ушел с занимаемой должности. О том, что дело не столько в самом чиновнике, сколько в его должности, говорит и политолог Вадим Карасев. По его мнению, пост главы ГФС может стать разменной монетой при создании новой коалиции в Верховной Раде. Поддерживает такое мнение и Кирилл Молчанов. Он тоже считает, что кресло главы ГФС пригодится для торгов во время создания новой коалиции. Плюс, по его мнению, всю ситуацию используют и для того, чтобы показать - в Украине якобы борются с коррупцией.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org