Суд арестовал 2 граждан Турции по подозрению в вербовке людей для трансплантации органов и назначил суммарный залог 72 млн гривен

554

Суд арестовал 2 граждан Турции по подозрению в вербовке людей для трансплантации органов и назначил залог на общую сумму 72 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киевской области, передают Українські Новини.
Благодаря прокуратуре Киевской области гражданину Турции, который является организатором преступной группировки, которая вербовала граждан для трансплантации органов, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 40 млн гривен.

Второй гражданин Турции также будет находиться под арестом с альтернативой внесения залога в размере 32 млн гривен.

Гражданке Украины, входившей в преступную группировку, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, а гражданину Украины - без альтернативы внесения залога.
Всем четырем злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса.

Подозреваемых задержали правоохранительные органы 11 апреля.

Преступная группировка действовала с сентября 2015 года.

Через Интернет подозреваемые искали пострадавших, предпочтение отдавалось людям с тяжелым материальным положением.

За содеянное уголовное правонарушение подозреваемым грозит лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводятся активные следственные действия, устанавливается причастность других лиц к указанному уголовному преступлению.

Как сообщали Українські Новини, Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 6 подозреваемых в организации канала торговли внутренними человеческими органами в Киеве.

По материалам: ИнА "Українські новини"