Суд арестовал 10 подозреваемых по делу Онищенко и назначил суммарным залог 1 млрд гривен

580

Суд арестовал 10 подозреваемых по делу о хищении депутатом Верховной Рады Александром Онищенко (депутатская группа "Воля народа") государственной собственности и назначил суммарный залог в размере 1,003 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро, передают Українські Новини.
По результатам рассмотрения ходатайств детективов Антикоррупционного бюро, согласованных с прокурорами Специализованной антикоррупционной прокуратуры, по всем 10 подозреваемым, задержанным в ходе обысков 15 июня, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

"По крайней мере, 2 постановления в ближайшее время будут оспариваться со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку суммы залога, назначенные судом, не является соизмеримыми с причиненным ущербом", - говорится в сообщении Антикоррупционного бюро.

15 июня детективы Антикоррупционного бюро и прокуроры Антикоррупционной прокуратуры в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", произвели 37 обысков во Львове, Днипре и Киеве.
В результате обысков задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к "газовой схеме".

По предварительным данным, в результате разоблаченной "газовой схемы" государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд - средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. А 1,3 млрд гривен - неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщали Українські Новини, правоохранители изъяли 0,5 млн долларов и задержали 10 подозреваемых по делу о хищении депутатом Рады Онищенко ("Воля народа") госсобственности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам регламента и организации работы безотлагательно рассмотреть представление на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

По материалам: ИнА "Українські новини"