Сторонники Тимошенко требуют от Януковича уволить Грищенко

429

Участники митинга, выступающие в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко, требуют от Президента Украины Виктора Януковича уволить с занимаемой должности главу МИД Константина Грищенко.

Об этом сообщили в пресс-службе партии Батьківщина.

Также, митингующие потребовали уволить директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

"К сожалению, в последнее время Министерство иностранных дел превратилось в филиал пиар-агентства Партии регионов. Последние заявления МИД фактически лишили Украину возможности приобрести ассоциируемое членство в ЕС в ближайшее время и полностью блокируют наши евроинтеграционные намерения", - отмечается в документе.

Сторонники Тимошенко объяснили свою позицию:

"Заявление МИД привело к тому, что мировое сообщество больше не обращает внимания на слова Грищенко. Он полностью скомпрометировал как себя, так и Министерство иностранных дел Украины", - отметили участники митинга.

И ссылаясь на законодательство Украины, они попросили уволить Грищенко за дискредитацию.

"В связи с этим, в соответствии с пунктом 10 статьи 106 Конституции Украины, обращаемся к вам с требованием срочно уволить Грищенко с должности министра иностранных дел за действия, направленные на дискредитацию нашей Родины", - говорится в обращении к Януковичу.

Митинг до сих пор проходит в центре Киева, на ул. Крещатик, возле здания Печерского районного суда, где слушается газовое дело относительно экс-премьера.

Напомним, директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин осудил попытки представителей украинской оппозиции использовать "международный аспект", что приводит к созданию препятствий в евроинтеграции Украины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org