Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с ОПЗ в пользу Ostchem $251,2 млн

632

20Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) постановил взыскать с крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) в пользу компании Ostchem Holding Limited (входит в структуру Group DF Дмитрия Фирташа) 193,258 млн долларов долга за природный газ (по договору от января 2013) и 57,977 млн долларов пени за его несвоевременную оплату (суммарно - 251,235 млн долларов).

Об этом говорится в определении Южненского городского суда Одесской области от 22 декабря, через который Ostchem пытался получить разрешение на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража, передают Українські Новини.

Решение Стокгольмского арбитража датировано еще 25 июля.

Ходатайство в Южненский городской суд Ostchem Holding Limited подал 8 декабря.

Суд оставил его без рассмотрения, поскольку посчитал, что Ostchem предоставил не официальный перевод решения арбитража из-за отсутствия на нем подписи переводчика.

Как сообщали Українськи новини, 31 марта 2016 года Стокгольмский арбитраж по ходатайству Ostchem обязал ОПЗ до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Ostchem объяснял, что обратилась в Стокгольмский арбитраж для защиты своих прав в отношении долгов, сформированных ОПЗ перед предприятиями группы, учитывая значительный объем требований, готовящуюся приватизацию предприятия и растущие риски невозврата долга.

В частности, компания была обеспокоена увеличением кредиторской задолженности ОПЗ за счет привлечения кредитов у государственных банков.

В сентябре 2016 председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявлял, что Стокгольмский арбитраж подтвердил общий долг ОПЗ перед компанией Ostchem Holding Limited за поставленный природный газ, включая пеню и штрафы, в размере 251 млн долларов.

По материалам: ИнА "Українські новини"