Стоимость элементов линейного водоотвода

488

Линейный водоотвод (ливневка)

Проживание в частном доме требует много вложения сил и средств. Необходимо предусмотреть систему водоотвода, особенно в регионах с большим объемом осадков. Она может быть представлена в виде:

  • Линейного водоотвода.
  • Точечного водоотвода.
  • Подземного дренажа

Линейный водоотвод

Все три вида водоотводов широко используются, наиболее популярным из них является первый вариант. Линейный водоотвод – система желобов, сквозь которую пропускается вода и направляется в дренажный колодец или в систему сбора сточных вод.

Элементами для линейного водоотвода выступают лотки для ливневки. Они различаются в зависимости от типа участка, на котором размещены. Если земельный участок не предназначен для проезда автомобилей, то используется пластиковый или бетонный лоток. При условии проезда автомобилей, когда нагрузка на поверхность увеличивается, можно использовать лотки с оцинкованными пластинками.

РешеткиРешетка водоприемная

Решетки для линейного водоотвода – важный элемент, на который стоит обратить внимание. Данный элемент выполняют из различных материалов. Решетки из полимера служат 5 лет, металлические можно использовать в течение 10 лет, чугунные почти 25 лет. Также они различаются по классу нагрузки: решетки класса А предназначен для пешеходных зон и мест проезда на велосипедах, класса В — для мест парковки и проезда легковых автомобилей.

Стоимость

Стоимость оцинкованных решеток составляет порядка 113-150 гривен, комплекс аксессуаров для водоотвода стоит около 320 гривен. Точные цены предоставляются по запросу клиента. Помимо цены на комплектующие сотрудник магазина может провести консультацию по установке или по другим важным моментам.

Линейный водоотвод устанавливается на участке с возвышенностью, так легче организовать движение воды. Уклон может быть естественным и искусственным. Такая система отведения воды используется как единственный водоотвод, так и вместе с дренажом под землей и ливневой канализацией. Своевременная установка линейного водоотвода поможет избежать застоя воды на участке, появления луж и разрушения почвенного слоя.Линейный водоотвод

Важность линейного водоотвода трудно переоценить, поэтому при его проектировании необходимо учесть все возможные варианты. В качестве элементов для монтажа необходимо выбирать товары проверенных производителей. Установку водоотвода можно провести самостоятельно или при участии профессионального мастера.