Статья Кивалова о сепаратизме привлекла внимание прокуратуры

611

picturepicture_41459634122123_17366Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о призывах народного депутата Сергея Кивалова к сепаратизму. Об этом говорится в запросе Генпрокуратуры к Национальному союзу журналистов, который на своей странице в Facebook опубликовала юрист Татьяна Котюжинская.
«Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве … по факту распространения в печатных и электронных средствах массовой информации призывов к свержению конституционного строя Украины путем изменения формы государственного устройства и правления, границ территории и государственной границы», – сказано в документе.
Речь идет о статье Кивалова «Настало время готовить Конституцию для Одесчины», опубликованной 1 сентября 2014 года в газете «2000».
ГПУ попросила Союз журналистов предоставить список всех действующих в 2013-2015 годах журналистов Украины и их контакты; контакты журналистов, которые в этот период времени официально сотрудничали с Киваловым и печатали его статьи или статьи о нем; предоставить списки сайтов и печатных изданий, которые перепечатали вышеупомянутую статью Кивалова; а также привести комментарии пользователей, которые восприняли статьи Кивалова как призыв к сепаратизму.
В то же время сам Кивалов заявляет: «На рассмотрении в Генеральной прокуратуре (находится дело), возбужденное не против меня, а по факту».
«Я в этом деле — свидетель. Меня приглашали к следователю один раз. Я, естественно, ходил. И пойду еще, если позовут. Поверьте, никто так не заинтересован в тщательном расследовании этого дела так, как я. И я настаиваю на всестороннем глубоком расследовании», — подчеркнул он.
«Уверен, что все, кто пишет о моей статье, ее в глаза не видели. Говорю для всех: никакого сепаратизма в ней нет. Там говорится, в основном, о децентрализации. Кроме того, сказано, что все должно совершаться в рамках Конституции. А название о Конституции для Одесской области — условное. Речь шла об экономическом эксперименте», — добавил нардеп.

Читайте также: dumskaya.net