Стабильность, сильная гривна, «пакращення»!

415

А все-таки «при оранжевых» жить было веселей, что бы ни говорил Николай Янович. Взлеты и падения гривны (в основном падения), заверения «леди Ю» в том, что кризиса нет, а если и есть, то не у нас, вопли тогдашней оппозиции о том, что мы, мол, предупреждали – все это мы с переменным успехом пережили в 2008 году. Курс гривны приводил в шок валютных заемщиков, а банки, казалось, потеряли последнюю надежду вернуть свои деньги. Инфляция неслась галопом, однако курс гривны к доллару её непременно обгонял. Сейчас же, когда к власти пришла «команда крепких хозяйственников» в воздухе запахло застоем. Если стабильности нельзя достичь в экономике и финансовой жизни каждого гражданина, то уж точно возможно создать благоприятное информационное поле. Только вот станет ли во рту слаще, если повторить слово «мёд» раз эдак сорок? Попробовали? Из очевидных эффектов, получим разве что усталость языка. Благо, языки у партии власти тренированные.


Инфляция

Как известно, есть ложь, большая ложь и статистика. Украинский Госкомстат уж очень буквально воспринял это изречение. Одно дело фальсифицировать показатели прироста экспорта металлопроката и приукрасить цифры (многие ли из нас интересуются такими данными, да и вообще, важны ли они для рядового украинца?), а совсем другое – брать с потолка данные инфляции, ведь такие изменения чувствует на себе каждый семейный бюджет, не отличающийся чрезвычайной наполненностью. Кабмин запланировал инфляцию на уровне 9%, однако уже сейчас Тигипко и компания спешат подготовить поле для отступления, мол, мировой кризис негативно скажется на состоянии украинской экономики. Однако, что же мы имеем в реальной жизни? Параллельные подсчеты экспертов, да и просто активных сограждан, предлагают другие цифры. С января по май инфляция уже достигла 15-16%. Что ж, такой цифре верится охотней, особенно глядя на последние чеки с заправок, супермаркетов, магазинов одежды и обуви. Говорят, электроника подешевела. Что ж, если в ежемесячной потребительской корзине Николая Яновича телевизоры, стиральные машины и ноутбуки, можно порадоваться за финансовые возможности заслуженного геолога. Эксперты прогнозируют цифру в 20% - реальную цифру, соответствующую состоянию дел в экономике Украины. «Пакращення уже сегодня» почувствовали на себе около 60% населения, многие из которых сознательно выбирали лучшее из двух зол. Да, и рейтинги Партии Регионов и Президента вполне красноречивы – страна медленно, но верно катится в пропасть. А после нас – гори все огнем!

Что же предпринимает Кабин и Нацбанк, кроме публикаций липовых данных? По последним данным Нацбанк активно изымает гривну из экономики, чтобы замедлить угрожающий маховик инфляции. Так поступил Нацбанк в 1996 года, чтобы избежать гиперинфляции, такое же решение принял Кабмин Тимошенко в 2008. Топорные решения – это вполне в стиле украинской власти. Однако многие забывают, что изымание денег из экономики затормозит даже тот «официальный» экономический рост. Конечно же, Нацбанк оправдывается, заявляя, что такие же действия предпринимают Россия, Китай и Турция, экономические реалии которых разительно отличаются от украинских будней.

Курс гривны

Много было сказано о рисках девальвации. И если Кабмин действительно хочет повысить конкуренцию украинских экспортеров за рубежом, то девальвация – самое очевидное решение. Но, очевидное не для всех. В то время как мировые государства ведут валютные войны и намеренно топят собственную валюту, чтобы дать преимущество национальным производителям, Нацбанк мертвой хваткой держит отметку 8.0. В последнее время главный банк страны все чаще выходит на межбанк, выбрасывая валюту, и, таким образом, удовлетворяя спрос. Стоит заметить, что все кредиты МВФ идут именно на пополнение валютных запасов Нацбанка. Чем дольше сжимать пружину, тем сильнее она выстрелит. МВФ настаивает на принятии непопулярных законопроектов, которые уничтожат и без того слабый рейтинг власти. Неполучение очередного транша грозит вынужденной девальвацией, и в таком случае уже неконтролируемой. В шахматах такая ситуация называется пат. Но в политике ничьи не бывает.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org