США накажут «Газпром» в случае инвестирования в Крым

484

США пояснили суть санкций, введенных накануне против крымской компании "Черноморнефтегаз", а также ряда руководителей республики: они нацелены на то, чтобы воспрепятствовать работе "Газпрома" на полуострове.

"Никто не инвестирует в Крым безнаказанно", — заявил представитель администрации США на условиях анонимности.

Он сообщил, что санкции затронут "Газпром" в случае приобретения части "Черноморнефтегаза" или заключения сделок с ним. США не закупают российский газ, однако "Газпром" может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами: зачастую банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.

США подчеркивают, что санкции относятся только к предприятию "Черноморнефтегаза" в Симферополе, а не к головному офису на Украине, сообщает Рostimees.

"Газпром" ранее объявил о планах построить подводный газопровод в Крым, а также принять участие в тендере на приватизацию местной энергетической компании.

Напомним, в "черный список" включены мэр Севастополя Алексей Чалый, глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов, глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима, сообщается на сайте минфина США.

С лицами и юридическими лицами, включенными в список, гражданам США запрещается вступать в деловые контакты, а их счета в США будут заморожены.

На днях сообщалось, что власти США обсуждают возможность усиления санкций в отношении РФ из-за ситуации на востоке Украины. "Цена для России будет только расти, если она не изменит курс", — сказала замглавы госдепа Виктория Нуланд на слушаниях в комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По материалам: rosbalt.ru