Сожительница Волка купила дом за 2 миллиона

917

2В феврале 2016 сожительница председателя Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных тарифов (НКРЕКП) Дмитрия Вовка купила дом в селе Иванковичи под Киевом. Стоимость поместья риэлторы оценивают в $ 1,5-2 миллиона.
Об этом говорится в сюжете Марьяны Мотрунич в телепрограмме «Наши деньги с Денисом БИГУС».
Имение ранее принадлежал заместителю председателя Верховной Рады и соучредителя телеканала «Интер» Александру Зинченко. Площадь дома - почти 800 кв.м., участок земли - полгектара. В 2004 году официально Зинченко заплатил за имение $ 250 000. Сейчас риэлторы оценивают рыночную стоимость подобного жилья в шесть-восемь раз дороже.
Четырехэтажный особняк - соседний с домами экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и экс-министром экологии Николая Злочевского.
Официально недвижимость оформлена на Лилию Сильченко. Она не имеет и не имела никогда бизнеса. Ее родители тоже были предпринимателями. Где работает Сильченко - неизвестно. Документарного связи между Лилией Сильченко и Дмитрием Волком почти нет, однако ее соседи узнали фотографию Вовка, а журналисты программы поздно вечером встретили голову НКРЕКП под домом Сильченко:
- А вы здесь проживаете?
- Нет. У меня есть свой частный время.

11
О вероятных источника дохода для покупки дома такой стоимости Дмитрий Вовк говорить отказался.
Напомним, именно зимой НКРЕКП начала процесс подготовки к вводу формулы цены на уголь, государство и группа Рината Ахметова закупает для выработки электроэнергии. Новая формула получила название «Роттердам + доставка», поскольку цена угля состоит из котировок топлива в нидерландском порту и к ним добавляется мнимая стоимость доставки угля из Роттердама в Украину.
Однако Украина не завезла из Роттердама ни одной тонны угля. Оно попадает на украинские электростанции России, неподконтрольных территорий Украины в Луганской и Донецкой областях, а также из Волынской, Львовской и Днепровской областей.
Сразу после принятия формулы облигации угольно-энергетического монополиста компании ДТЭК Рината Ахметова выросли на 40%. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в апреле сообщил, что эти облигации скупала инвесткомпания ICU: «По нашим данным, компания ICU приобретала облигации ДТЭК по выпуску 2013 года. Однако эта информация на сегодняшний день могла устареть ». Отметим, что действующий председатель НКРЕКП с 2009 по 2013 работал вице-президентом по корпоративным финансам в компании ICU Валерии Гонтаревой.
Новая методика «Роттердам + доставка» легла в основу всех других расчетов для установления тарифов. Эксперт Андрей Герус отмечает, что «и цена с завышением она заложена в наш тариф электроэнергии и это собственная одна из причин того, почему тарифы растут. И если и формула не будет изменена, то они будут продолжать расти ».
Сам Волк признавал, что искусственное включение в тариф стоимости транспортировки угля из Голландии в Украину самом деле просто некими «чаевыми», которые не обладают гарантировать «отсутствие проблем с углем».
Именно во время принятия формулы «Роттердам + доставка» председатель НКРЕКП, Дмитрий Вовк, зарегистрировал Мерседес GL 550 2010 г.в., который стоит до $ 40 тыс. Продавцом автомобиля выступила Лилия Сильченко.
23
34
45
Дмитрий Вовк не стал комментировать новую покупку. Вместо ответа на вопрос он анонсировал регламент заседания:
- А почему Вы сегодня не на своем новом Мерседесе?
- Я Вас приглашаю сегодня хороший повод посетить Комиссию. Сегодня рассматривается вопрос Львовводоканал. Вы можете увидеть как эффективно управляется предприятие.
За последние три года доходы Вовка существенно снизились. По 2013-й год задекларировал более миллиона гривен. В 2014 году, после работы в московском филиале компании Рошен - почти 640 тыс грн и 2 млн в российской рублях. За год работы в Нацкомиссии, Дмитрий Вовк почти ничего не заработал. Сумма совокупного дохода 2015 - всего лишь 68 997 грн и 90 копеек. На банковских счетах за прошлый год чуть более 1 млн грн. 2015 - задекларированный Infiniti M35 2007 г.в., а в декларации за 2013 указано Mercedes-Benz ML 350 2008 г.в.
Официально Дмитрий Вовк задекларировал два земельных участка и жилой дом на 243 кв. м., приобретенный 2009 в селе Зеленый Бор. Также задекларировано треть квартиры в новостройке Соломенского района Киева, и квартиру на Печерске, приобретенную в 2014 году. При рыночной цене квартир с советским ремонтом в 1200 долларов за квадратный метр, Волк сумел купить квартиру почти вдвое дешевле.

zelenii-bir

По материалам: nashigroshi.org