Составляем и подаем исковое заявление правильно

587

iStock_000016049935SmallТе, кто сталкивался с подачей искового заявления, знают, как это важно правильно составить и подать этот документ. Если вы не правильно сформулируете свои исковые требования, то и получите соответственно не то решение, которое ждете. Поэтому в идеале, обратиться нужно к грамотному специалисту, который, как говорится «собаку съел» на этом деле, поэтому и сформулирует ваши требования грамотно и четко, без «воды» и лишних эмоций, которые в суде не уместны. Четко составленный иск в суд, это и надежная защита и быстрый и четкий процесс рассмотрения нужного дела.

Итак, если вы все же решились, по каким либо причинам, подавать исковое заявление сами, то обратите внимание на следующее:

Исковое заявление не должно превышать трех страниц печатного текста.

Написано оно должно быть четко и ясно, соответственно по делу, без всякой лирики и эмоций, судье это не интересно.

Никакого унижающего высказывания в сторону истца, никаких лозунгов, это вам только навредит.

Обращаться к судье в иске – «Ваша честь», «Уважаемый суд», «Господа судьи» - не допустимо.

Изложите вашу просьбу максимально бесстрастно, четко, понятно и конечно грамотно, самую суть.

Обязательно указывайте все даты, касающиеся этого дела и конкретной ситуации.

Соблюдение всех этих требований пойдет вам и вашему делу только на пользу, так как судья зачастую рассматривает сразу несколько дел, и четкость вашего документа не будет путать его во всевозможных фактах. Суд просто не станет долго возиться с вашей головоломкой и пошлет его на перерассмотрение, вы потеряете драгоценное время и нервы.

Требования к доказательствам, если у вас таковые имеются, аналогичны. Чем больше у вас доказательств, тем лучше, но они должны быть четко сформулированы, выстроены последовательно с указанием всех дат, и возможно даже часов, все зависит от того, какое у вас дело.

Обязательно соблюдайте структуру искового составления согласно статье 131 ГПК РФ, то есть, в заявление вы должны указать:

а) Полное название суда, в который подаете иск. Указывается это в правой верхней части листа 4 А.

б) Полное имя, фамилия и отчество истца, с указанием адреса и контактных данных (без сокращений).

в) Четко указывайте все требования и размеры исковых сумм, которые должны быть разумны.

г) Укажите основания, на которых вы основываете свои требования, тоже коротко, четко, ясно.

д) Дата, подпись.

е) Подавать исковое заявление по положению можно в тот суд, где проживает ответчик. Сделать это можно лично или по почте.