Сомнительные права на Межигорье Янукович прячет в Австрии, — Die Presse

508

Ведущая австрийская газета Die Presse впервые опубликовала статью о том, как семья Януковича прячет в Австрии свои права собственности на "Межигорье".

Об этом в блоге на Украинской правде пишет Сергей Лещенко сообщает Цензор.НЕТ. "Есть две новости для Виктора Януковича*. Первая - хорошая: он попал на страницы европейской прессы. Вторая - не очень: ведущая австрийская газета Die Presse впервые опубликовала статью о том, как семья Януковича прячет в Австрии свои права собственности на "Межигорье": Dem Präsidenten geht es prächtig: Folgen Sie der Spur des Geldes! Как человек, который отслеживает, скажу - в австрийской прессе это первый материал на эту тему.

Появление такой публикации - это логическое продолжение роста европейской заинтересованности фигурой Януковича. Когда европейские лидеры один за другим стали отказываться ехать в Украину на саммит президентов в Ялте и на Евро-2012, неизбежно европейские журналисты начали бы писать о персоне Януковича, который вызвал этот бойкот. А начав писать о Януковиче, они неизбежно вышли бы на тему "Межгорье". Скажу больше - в течение последней недели в Украинской правде побывали журналисты немецкого Шпигеля и датского телевидения, которые также готовят публикацию о частном рай Януковича - заповедник коррупции на Киевском море. Поэтому, думаю, дальше будет...

В статье в Die Presse австрийский журналист Хервиг Хеллер детально описано, как Янукович использовал Австрию тихую гавань для того, чтобы спрятать свои капиталы. Газета Die Presse описывает мы неоднократно публиковали в Украинской правде - номинальным владельцем "Межгорье" является донецкая компания Танталит, которая на 99,97% основала австрийская прокладка Euro East Beteilgung GmbH - а ею, в свою очередь, на 65% обладает фирма австрийского биржевого брокера Иоганна Вановица, что сейчас под следствием в Вене, а на 35% - английская фирма Blythe (Europe) Ltd во главе с австрийским юристом Райнхардом Прокшем, который оформил собственность на эту фирму на траст из Лихтенштейна. При чем эта статья вышла не только на сайте издания Die Presse, но и в печатной версии.

Что может быть дальше? Надеюсь, публикации в западной прессе о том, как семья Януковича прячет в Австрии свои капиталы, наконец заставит правоохранительные органы Европы заняться проверкой этих сделок и происхождением денег" - пишет журналист. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Янукович пожелал журналистам, которые пишут о Межигорье, "наслаждаться болью и дышать вонью".

По материалам: censor.net.ua