Соколовский: Я серьезно болен. Суд хочет загнать меня в гроб

537

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский заявил, что он не может явиться в суд по  газовому делу Тимошенко из-за серьезной болезни. После чего суд решил доставить его в зал заседания в принудительном порядке.

"Пускай везут меня из больницы, я им привезу заодно справку. Тогда это будет еще больший скандал", - заявил Соколовский, комментируя решение суда принудительно доставить его для дачи свидетельских показаний.

По последним данным, Соколовский находится на лечении в загородной клинике в 200 км от Киева. В его палате нет доступа в Интернет, поэтому он не в курсе последних новостей относительно Тимошенко.

"До 10-го августа я был в Киеве, меня вызывали телеграммами в день заседания. То есть телеграмма приходила, допустим, в 3 часа дня, а суд был назначен, к примеру, на 10 утра. Ну разве так делается? И почему телеграммы, что, у суда так много денег? Может, почтой дешевле – за несколько дней, наперед?..", - посетовал Соколовский.

 Экс-уполномоченный президента добавил, что он находится в больнице с августа, его состояние при этом не улучшается, а принудительное решение суда, это является давлением на свидетеля.

"Я очень серьезно болен, я уже полтора года болею. Если суд берет на себя такую миссию – загнать меня в гроб – то это его, конечно, дело. У меня вообще нарушено кровообращение и очень серьезно, на фоне болезни спины, уже давней, многолетней, и с 10 августа я нахожусь в больнице", - рассказал он.

Соколовский рассказал нам, как проходило слушание дела шестого числа:

"В первый раз, кажется, это было 6-е число, посидел там часа два, может, даже три. Никто меня не вызывал. Я поговорил с секретарем суда – я не могу стоять, а там даже сесть негде, даже нормально стать. Потом во второй раз я пришел и написал заявление... (согласно которому не сможет участвовать в заседаниях суда до 1 сентября из-за лечения)", - пояснил Соколовский.

"Небольшая беда, если при рассмотрении суда нет одного свидетеля, тем более, что я не являюсь ключевым свидетелем по данному делу", - отметил он.

Напомним, Печерский райсуд принял решение принудительно доставить Соколовского в суд в среду на 09:30.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org