Коррупция в таможне достигла рекордных масштабов

416

Годовая сумма взяток на таможнях Украины достигла рекордных масштабов, причем многие из таможенников стали прикрываться именем Президента Виктора Януковича.

Как пишет еженедельник "Корреспондент" со ссылкой на слова представителя транспортно-экспедиторской компании "Маллати" Виталия Макеева, в Одесском морском порту чиновники вымогают взятки от имени Януковича. Он допустил, что Президент может не знать об этом беспределе.

Издание отмечает, что коррупция на Южной таможне, обслуживающей одесский регион, становится все более тотальной. По подсчетам экспедиторов, общая сумма неофициальных платежей здесь превышает полмиллиарда долларов в год.

"Таможенники всех собрали и объявили, что отныне, чтобы ваши машины не стояли в порту вечно, платить нужно еще больше. И чтобы никто не сомневался, намекнули – это приказ сверху", – сказал председатель профсоюза грузовых перевозчиков Дмитрий Охримчук.

В свою очередь замглавы Гостаможни Сергей Семка скептически отнесся к информации о взятках в Одесском порту и посоветовал обращаться в правоохранительные органы. "Давайте наконец-то называть фамилии. Причем не использовать данные анонимов. (…) Мы со своей стороны заверяем, если Ваши источники назовут конкретных людей, которые требовали от них взятку, служебное расследование будет немедленным", – сказал он.

В то же время Макеев уже не раз официально называл фамилии тех, кто требует взятки. "Правоохранители обещают разобраться, но пока это только обещания", – подчеркнул он.

Между тем, накануне замглавы партии "Сильна Украина" Александра Кужель заявила, что представители таможенных брокеров и перевозчиков направят Януковичу обращение с просьбой снять с должности руководителя Гостаможни Игоря Калетника и провести комплексную реформу ведомства.

По их мнению, ситуация, которая сложилась сегодня на таможне, угрожает национальной экономической безопасности страны.

Корреспондент.net