Слюсарчук вышел на свободу

608

Доктор Пи_4Вслед за экс-нардепом Виктором Лозинским, судьёй-колядником Игорем Зваричем и баянистом Игорем Завадским на свободе, благодаря "закону Савченко", оказался и скандально известный Андрей Слюсарчук, или "Доктор Пи".
Как сообщает издание "Сегодня", покинул львовский СИЗО Слюсарчук утром 24 июня. Факт освобождения подтвердил один из адвокатов Слюсарчука Вадим Мелько, уточнив, что было соответствующее решение суда.
Напомним, в заключении Слюсарчук пробыл почти 5 лет. Его задержали в ноябре 2011 года, а потом осудили на 8 лет после того, как суд первой инстанции признал его виновным в использовании поддельных до­­кументов, убийстве по неосторожности (в рамках незаконной врачебной деятельности) и мошенничестве (завладении чужими средствами обманным путём). "Доктор Пи" не признал своей вины, и сразу после оглашения приговора обещал обжаловать вердикт. Отбывание срока Слюсарчуком не было спокойным: в феврале прошлого года он угодил в больницу и пролежал в обморочном состоянии 3 дня. Тюремщики тогда предположили, что это была попытка самоубийства с помощью употребления неизвестного вещества. Позднее Слюсарчука этапировали в одну из колоний Ровенской области.

Когда же вступил в силу "закон Савченко" (один день пребывания в СИЗО засчитывается за два), Слюсарчук и его защита сразу же обратились с ходатайством о пересчёте срока. Изначально адвокат доктора Пи заявлял, что его должны были отпустить 16 июня, но тогда заседание не состоялось и было перенесено.

В СТОЛИЦЕ

Сейчас, сразу после освобождения, Слюсарчук приехал в Киев и делает селфи в центре столицы со своими друзьями на Крещатике. Один из приятелей доктора Пи, Виктор Кушнир, с которым сфотографировался Слюсарчук, рассказал журналистам, что бывший узник теперь в отличном настроении. "Он рад, что на свободе. Прогулялся по Киеву, давно не был здесь, тем более сейчас праздничные дни", – рассказал Кушнир.

Как оказалось, Слюсарчук, приехав в Киев, делает фото с теми, кто его поддерживал во время заключения. Например, с приятельницей и правозащитником Татьяной Перепеткевич. На странице в соцсетях у последней появилась запись, что после прогулки по Крещатику "он (Слюсарчук. – Прим. авт.) пошёл в сторону Майдана кушать вкусные киевские сладости, от которых он отвык в тюрьме..."

В окружении Слюсарчука журналистам рассказали, что первые дни он побудет в Киеве, потому как у него здесь достаточно друзей, которые могут помочь ему и у которых он может жить (доктор Пи – уроженец Житомирской области). "Планов у него – море. Я знаю, что он не исключает даже участия в каких-либо новых проектах. Возможно, они будут связаны с шахматами. Будут это телепроекты или какие-то другие – сказать сложно", – рассказал один из знакомых доктора Пи.
НОВЫЙ СУД

Несмотря на то, что Слюсарчук на свободе, его дело будет слушаться с нуля, но уже в апелляционном суде. Напомним, ранее был отменён приговор суда первой инстанции. По словам защиты Слюсарчука, такого решения удалось добиться, указав на ряд "пробелов" в предыдущем расследовании.
Спикер львовской облпрокуратуры Марьяна Гайовская сообщила, что прокуратура не будет подавать апелляцию на освобождение Слюсарчука. Какова же будет позиция Генпрокуратуры по отношению к Слюсарчуку уже при новом рассмотрении – на этот вопрос журналистам ответить пока что затруднились. "Наша официальная позиция появится в ближайшее время", – сказали в ГПУ.

По материалам: sled.net.ua