Следственный комитет России задержал лидеров ОПГ «Башмаки» Данильченко и Кожухаря в Крыму

587

56b748e80569cСледственный комитет России задержал лидеров организованной преступной группировки "Башмаки" Александра Данильченко и Николая Кожухаря в аннексированном Крыму.
Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, передают Українські Новини.
"Следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым задержали и по ходатайству следствия арестовали двоих лидеров банды "Башмаки" Александра Данильченко и Николая Копетинского (Кожухарь). Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. "а", "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двоих и более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)" - сказано в нем.
По данным следствия, начиная с 2014 года следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета России в Крыму вели работу по восстановлению процессуальным путем доказательств преступной деятельности главарей банды "Башмаки", которые совершили ряд тяжких преступлений на территории полуострова с 1991 по 1999 годы.

"В ходе расследования правоохранительные органы Украины к уголовной ответственности привлекли более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако главарям банды удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет. Причины этого остаются неизвестными до сих пор", - отмечает Следственный комитет.
Согласно сообщению, следователи проанализировали более 200 томов уголовных дел, находящихся в производстве и архивах судебных органов, к материалам дела приобщили более 100 процессуальных документов, касающихся лидеров банды, провели около 20 судебных экспертиз, приняли меры к установлению местонахождения и допросам потерпевших и свидетелей.
В ночь на 7 февраля местонахождение Данильченко и Кожухаря было установлено, после чего в результате проведенных мероприятий они были доставлены к следователям и задержаны.
Как сообщали Українські Новини, прокуратура Киева в июне 2014 объявила в розыск 2 членов ОПГ "Башмаки", которые вымогали деньги у столичного предпринимателя.
Печерский районный суд Киева в июне 2014 избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца для лидера ОПГ "Башмаки" Юры Молдована.
Министерство внутренних дел заявляет о причастности одного из лидеров ОПГ "Башмаки" к вербовке в Крыму бывших участников боевых действий для террористических операций в Украине.
В начале 2009 Генеральная прокуратура передала в Верховный Суд обвинение членов ОПГ "Башмаки" в совершении умышленных убийств и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений в 1991-1999 годах.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Абромавичюса на детектор лжи или Кононенко в камеру?