Скрытые подробности известного скандала об увольнении посла Украины в ООН Юрия Сергеева

828

Security Council Meeting Letter dated 28 February 2014 from the Permanent Representative of Ukraine to the United Nations addressed to the President of the Security Council (S/2014/136)

За подготовку этого текста Европейская правда взялась еще неделю назад, когда авторитетный эксперт, глава Майдана иностранных дел Богдан Яременко обнародовал данные о позорных действиях руководства МИД при увольнении посла Украины в ООН Юрия Сергеева и в общении с редактором "Европейской правды" согласился, что стоит расследовать эту тему.

Мы выполнили эту работу. Но приятного в ней оказалось мало.

Ведь сложно принять, что люди, достоинство которых не подлежало сомнению, на самом деле манипулировали общественным мнением и распространяли дезинформацию.

Между тем, после недели переписки с МИД, самим Сергеевым, Йельским университетом, а также после десятков разговоров "не под запись" с работниками МИД не осталось никаких сомнений: сообщения об обстоятельствах отставки Юрия Сергеева с МИД содержат откровенную ложь.

Жалобы экс-посла в ООН, что министр избегал встречи с ним и этим заставил уйти из дипломатической системы, оказались неискренними. Об этом свидетельствуют официальные документы.

Дипломат еще до возвращения в Украину подписал контракт о своем трудоустройстве в США.

А когда Сергеев прибыл в Киев и получил приглашение на встречу с министром, то сообщил, что ему не подходит назначенное время, и уже на следующий день... написал заявление об увольнении.

Но это не мешало дипломату "разгонять" в информпространстве ложные сообщения о том, что его не захотели видеть в стенах родного министерства.

Единственное, что осталось непонятным в этой истории, так это мотивы бывшего посла.

Сам Сергеев в письменном комментарии ЕвроПравде пояснил, что руководствовался опытом других дипломатов, которые "ждали месяцами аудиенции с министром". Несмотря на то, что в его случае встреча уже была назначена.

Но в тоже время эта история – хотя она и не оправдывает информатаку на МИД – раскрыла кадровый конфликт в дипломатическом ведомстве.

Если с увольнением представителя Украины при ООН ситуация очевидна (он не планировал возвращаться в Киев), то несколько других послов, вернувшись из заграничных командировок, действительно не нашли своего места в системе и оставили дипломатическую службу.

И причины, по которым старая генерация дипломатов "не уживается" с новой – это тема для отдельного исследования.

Но сейчас – подробнее об обстоятельствах скандального увольнения Юрия Сергеева.

История вопроса

"Все имеет свое начало и конец. Сегодня я принял решение написать заявление о выходе на пенсию после многих лет дипкарьеры", – написал дипломат в своем twitter в ночь на 9 февраля.

Скриншот 03-03-2016 135513

Именно тогда, 8 февраля, экс-представитель Украины в ООН оставил в МИД свое заявление об увольнении, датированное "задним числом" – 5 февраля.

Но вскоре ситуация радикально изменилась. Три твита посла и информация, распространенная после них, вызвали самый громкий кадровый скандал в МИД за последние годы.

По медийной огласке – возможно, самый громкий в истории ведомства.

Итак, 20 февраля Сергеев написал твит о мотивах увольнения. Мол, министр Климкин в течение двух месяцев не нашел времени для встречи с ним.

"К сожалению, график министра не дал ему возможности встретиться со мной по моей просьбе. Никаких предложений я не получал с 9.12 – дня указа президента (об увольнении посла). Поэтому решил выйти на пенсию и принял одно из многих приглашений, которые поступали в последний месяц – преподавать в Йельском университете. Буду использовать эту трибуну для донесения правды об Украине", – заявил посол.

Скриншот 03-03-2016 135534

Чуть больше деталей появилось в посте Богдана Яременко.

"Сергеева дважды приглашали на встречу с министром, но Климкин так и не нашел времени встретиться. Прождав второго приглашения министра в его приемной почти час, Сергеев был удостоен внимания какого-то клерка, который сообщил, что министр не сможет его принять.

После этого по дороге с шестого этажа на выход из министерства Сергеев заскочил в департамент персонала и оставил заявление об увольнении", – рассказал дипломат.

Яременко, к слову, заметил, что "не может ручаться за достоверность информации". Но все сомнения снял сам Сергеев, подтвердив обнародованные данные.

Скриншот 03-03-2016 135620

Уровень #зрады, вызванный этой чередой сообщений, сложно переоценить.

О данной истории сообщили десятки СМИ, да и сам посол время от времени ретвитит гневные твиты, где упоминают его имя – последние ретвиты датированы мартом.

6a6a0c9-7

Одно лишь сообщение Яременко, "авторизованное" Юрием Сергеевым, лайкнули более 3 тысяч человек.

Это возмущение было бы обоснованным, если бы не одно "но". Расследование показало, что ряд "фактов" в истории об увольнении является манипуляцией.

Два месяца длиной в четыре дня

"Европейская правда" направила запрос в МИД, спросив не только о сорванных встречах экс-посла с министром.

Ведь проблема – глубже.

По закону о дипломатической службе Юрий Сергеев мог и должен был претендовать на назначение на должность первого заместителя министра. В 2003 году, покидая Украину, он отправился в командировку (тогда – послом во Франции) с аналогичной по рангу должности государственного секретаря МИД.

И самое интересное, что в настоящее время эта должность вакантна! Так почему же ее не предложили дипломату?

Это действительно требовало разъяснений со стороны министра (детали можно просмотреть в официальном запросе ЕП).

Правда, утверждение об "отсутствии предложений" с 9 декабря вызвало определенные сомнения. Известно, что и после указа президента (от 09.12) Сергеев оставался представителем Украины в ООН. По словам нового посла Владимира Ельченко, он должен был вернуться в Киев в конце декабря.

Но реальность оказалась другой.

Выяснилось, что Юрий Сергеев перед своей отставкой пробыл в Киеве не два месяца и даже один, а лишь несколько дней.

Он пересек границу 3 февраля, о чем свидетельствует копия паспорта дипломата (до того, утверждают в МИД, дипломат взял отпуск, оставаясь в США).

b7e212b-2

По версии МИД, встреча министра с послом действительно планировалась, но была сорвана по вине... самого Юрия Сергеева. Более того, в министерстве настаивают на ложности утверждений о том, что министр игнорировал посла.Но самым интересным оказался ответ на вопрос о причинах, по которым Сергееву не предложили должность первого заместителя.

"Предложения относительно будущего Ю.А.Сергеева на дипломатической службе должны были обсуждаться во время личной встречи с министром, на которую Ю.А.Сергеева приглашали трижды, в том числе 5 февраля 2016 года во время личного телефонного разговора с министром", – говорится в комментарии МИД.

Но уже 8 февраля Сергеев подал заявление об отставке, датированное 5 февраля (копия документа предоставлена ЕвроПравде).Позднее ЕП получила многочисленные подтверждения того, что звонок имел место – 5.02 Климкин поздравил Сергеева с днем рождения и пригласил посла на встречу.

На уточняющий запрос ЕП в министерстве ответили: ни 4, ни 5, ни 6 (в субботу), ни 8 февраля Сергеев вообще не был в приемной министра. И тем более не мог его там "ждать почти час".

1234

В непростой ситуации "утверждение против утверждения" мы не могли доверять на слово ни одной из сторон. На проверку версий ушло большинство времени, потраченного на подготовку статьи. ЕП пообщалась с несколькими дипломатами, которые работают или бывают на этаже "министра", и мы можем с уверенностью утверждать:

информация о том, что Сергеев ждал в приемной час или даже 10 минут – это неправда.

Мы не нашли ни одного сотрудника МИД, кто видел бы Сергеева в приемной Климкина.

Даже те, на кого экс-посол ссылался впоследствии в разговорах с коллегами-дипломатами, опровергают данные о встрече и говорят, что только разговаривали с Сергеевым по телефону.

К слову, позже в комментарии ЕП посол частично опроверг данные о своем ожидании в приемной. Подробнее о его аргументах – ниже.

Без шанса на возвращение

Так что же произошло? По чьей вине Юрий Сергеев был уволен с дипломатической службы?

Ответ пришел "Европейской правды" из Йельского университета – нового работодателя дипломата. В Йеле нам официально заявили, что экс-посол Украины в ООН еще до своего возвращения в Украину утвердил с ними контракт.

То есть продолжать работу в МИД он и не планировал.

"Официальное назначение и начало сотрудничества с послом Сергеевым состоялись в январе 2016 года, с официальным началом (сотрудничества) с 1 февраля", – говорится в ответе университета на запрос "Европейской правды", который пришел 29 февраля.

1

Он работает вместе с Томасом Грэхемом (Graham Thomas) и профессором Дэвидом Кэмероном (David Cameron) над серией лекций и круглых столов относительно украинского восстания", – говорится в официальном комментарии заведения."Совет по европейским исследованиям (подразделение Макмиллиан-центра в Йельском университете) сейчас прорабатывает вместе с послом Сергеевым возможность расширения его обязанностей осенью 2016 года. Пока, до июля, он является приглашенным научным сотрудником (Visiting Fellow)...

И хотя научная деятельность не запрещена для госслужащих, очевидно, что работа в Йеле и МИДе несовместимы – невозможно одновременно работать заместителем министра и готовить и проводить круглые столы в городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут.

"Обиды ни на кого не держу"

Мы направили запрос о комментарии одновременно в МИД и Юрию Сергееву. Уже после того, как поступил ответ министерства, посол тоже вызвался прокомментировать обстоятельства увольнения.

По ряду пунктов посол подтвердил утверждение МИД: об ожиданиях в приемной и длительных поисках встреч с министром речь уже не шла.

Комментарий посла оказался похожим на реакцию на тезисы МИД (как признался помощник Сергеева, в его распоряжение попало содержание министерского ответа). Вместе с тем, мы благодарны за его письмо, которое расставило точки над "и" по ряду вопросов.

"4 февраля утром я перезвонил (в секретариат министра) и спросил о времени. Мне ответили, что скорее всего моя встреча с министром состоится в выходные или в понедельник 8 февраля.

5 февраля министр позвонил мне и поздравил с днем рождения. Я ему напомнил, что жду встречи в выходные. Он заверил, что готов меня принять.

В субботу 6 февраля несколько раз звонил в приемную, где мне сказали, что перезвонят. Никто так и не перезвонил. В понедельник 8 февраля сделал очередную попытку договориться о встрече. Бесполезно. После обеда вручил руководителю Департамента персонала заявление, которое датировал 5 февралем", – рассказал Юрий Сергеев.

Заметим: хронология контактов несколько отличается от той, что зафиксирована в МИД.

В секретариате министра ЕвроПравде предоставили такую версию: Сергеев, вернувшись в Украину, действительно позвонил в приемную министра, где ему предложили дату и время встречи: суббота 6 февраля, 17.30. Но посол ответил, что это время не подходит из-за семейных обстоятельств, и попросил сместить на более позднее.

"Но это суббота, это в принципе выходной, конец рабочего дня несколько ограничен, поэтому мы действительно не смогли согласовать время. А в понедельник звонков мне не было, секретарше тоже – я проверял журнал звонков. Зато появилось заявление об отставке", – рассказал ЕвроПравде один из руководителей офиса министра.

Чья бы версия ни была верной, но факт: попытки посла встретиться с министром оказались недолгими – уже через 4 дня Сергеев подал заявление.

И это не удивительно – напомним, на самом деле Сергеев уже имел обязательства приступить к работе в Йеле.

В то же время в комментарии ЕвроПравде посол не упомянул о новой работе, а пояснил, что исходил из опыта других дипломатов.

"Имел разговор с послами В.Хандогием и О.Купчишиным, от которых узнал, что по их возвращении из командировки (отозваны с должностей послов в Великобритании и Франции) они месяцами ждали аудиенции с министром. Понял, что меня ожидает такая же участь", – написал Сергеев.

"Обиды ни на кого не держу. Бог им судья", – добавил посол.

Зачем все это?

Если с обстоятельствами конфликта ясность есть, то с мотивами, по которым Сергеев начал не всегда честную информационную войну – все сложнее. Просьба об устной беседе с ним так и осталась без ответа, а его помощник в Киеве, с которым ЕвроПравда договорилась о встрече, отменил ее, объяснив, что сделал это по совету посла.

Поэтому версии, звучавшие от собеседников в МИД и вне его (о мести, обиде, претензиях по работе, личном конфликте, политической игре и т.п.), остаются лишь версиями.

Доподлинно ясно одно: важной составляющей стало различие подходов к кадровой работе у Сергеева, представителя "старой школы" украинской дипломатии, и у команды Климкина.

Не зря Сергеев упомянул Хандогия и Купчишина, которые также являются дипломатами "старой закалки". Их отозвали в Киев весной 2014 года в рамках выборочной борьбы с "послами Януковича", решением и.о. президента Турчинова. Это, к слову, произошло еще до назначения Климкина в МИД. Но при новом руководстве эти дипломаты так и не получили кадровых предложений.

(Правда, к их чести – не стали устраивать публичные демарши)

Сейчас же все представители руководящего состава МИД – моложе 50 лет.

Нет простого ответа на вопрос, хорошо это или плохо. Критики такого подхода говорят о потере "школы", сторонники – жалуются на низкую работоспособность "старых кадров" и отсутствие инноваций.

Но очевидно одно: и Климкину, и другим представителям новой команды МИД надо изменить принципы отношений со старшими коллегами, которые порой ожидают другого уровня внимания к себе. И нередко их ожидания вполне обоснованы.

Потому что залогом успеха украинской дипломатии является не только активность, но и опыт; не только напор, но и традиции; не только материальное обеспечение, но и внешние проявления уважения. Пусть даже ожидания "старого поколения" временами кажутся старомодными.

Кратко о Сергееве:

Юрий Сергеев начал работу в МИД в 1992 году руководителем пресс-центра внешнеполитического ведомства. С 1997 по 2000 годы был послом Украины в Греции и Албании. В 2001 году работал в Администрации Президента и занимал должность первого заместителя министра иностранных дел.

С 3 марта 2003 года по 18 апреля 2007 года был послом Украины во Франции и постоянным представителем Украины при ЮНЕСКО.

С 18 апреля 2007 по 9 декабря 2015 года занимал пост постоянного представителя Украины при ООН. После него на эту должность был назначен Владимир Ельченко, ранее занимавший должность посла в Российской Федерации. Этому предшествовали сообщения в СМИ о претензиях президента к работе Сергеева.

В конце февраля 2016 года Сергеев сообщил, что ему так и не предложили никакой работы в МИД, поэтому он вышел на пенсию и будет работать в Йеле, сообщает Гордон.

Вчера, Сергеев поделился новостью:

"Сегодня у меня первая лекция для студентов Йельского университета. Украина должна быть более знакомой для тех, кто станет лидером завтра", – написал Сергеев.

Скриншот 03-03-2016 140413