Скосар и Немилостивый – кто они, новые тушки, которые прошли в ВР по квоте Яценюка?

608

Еще три тушки с рядов фракции «Батькивщина» решили переметнуться к фракции Партии регионов. Среди новых «тушек» Виталий Немилостивый, Игорь Скосар, а также Стаднийчук, который совсем недавно зашел в Раду на место Сергея Власенко. Интересно, что все эти и трое нардепов прошли в Раду по квоте «Фронта перемен». Если проанализировать их биографии, то можно было сразу предположить, что они рано или поздно могут предать свою фракцию и переметнуться к регионалам.

Трое депутатов от партии «Батькивщина» заявили о том, что они не просто выходят с фракции «Батькивщина», но и присоединяются к рядам фракции Партии регионов. Это удар ниже пояса, для Арсения Яценюка, который привел этих депутатов перебежчиков в парламент. Тем более, сейчас потеря депутатов очень негативно может сказаться на рейтинге оппозиции. Ведь каждый «боец» для них на вес золота, особенно в контексте последних событий, говорят эксперты. Тем не менее, некоторые из них уверяют, что ожидать подобного демарша от ушедших депутатов можно было с самого начала. Они не проходили по критериям общественной организации ЧЕСТНО, кроме этого, утверждают аналитики, именно эти депутаты попали в парламент за деньги. А это означает, говорят политологи, что они первыми могут стать перебежчиками и уйти туда, где им смогут компенсировать их финансовые затраты, которые они понесли в связи с выборами.

Протеже Жвании и Мартыненко

И так, знакомьтесь, первым перебежчиком стал Виталий Немилостивый, который прошел в парламент по спискам Объединенной оппозиции, по квоте Арсения Яценюка. Примечательно, что не просто тихо и мирно вышел с рядов фракции, с помощью которой попал в Раду. Но и сделал ряд заявлений на альтернативном заседании парламента, которой прошло на Банковой.

Так, в прошлый четверг Виталий Немилостивый заявил, что как только парламент заработает в нормальном режиме, он не только выйдет из фракции «Батькивщина», но и присоединится к фракции Партии регионов. По его словам, такое решение он принял после того, как оппозиция организовала акцию «Вставай, Украина!». Депутат отметил, что оппозиция не взяла на себя ответственность за происходящие протесты и не противостояла провокациям. Вероятнее всего, Немилостивый имел в виду события, которые прошли 2 апреля, когда депутаты от оппозиции пытались назначить проведение выборов в Киеве. Тогда участники акции протеста закидали снежками и льдом депутатов от Партии регионов. В результате инцидента, по официальным данным, регионалка Ирина Горина попала в больницу с якобы закрытой внутричерепной травмой. Тогда же было возбуждено и уголовное дело по факту покушение на жизнь народного депутата.

Через несколько дней Немилостивый заявил, что он не будет вступать в Партию регионов, а намерен создать свою фракцию, которая будет носить центристский характер. Напомним, что ранее Арсений Яценюк заявлял о том, что вышедшие из фракции «Батькивщина» нардепы создадут по указанию Президента Виктора Януковича новую фракцию «За Юлю». Кстати, Роман Стаднийчук отметил, что он намерен войти в новую фракцию вместе с Немилостивым.

Виталий Немилостивый родом с Харькова. Он родился там в 1968 году. Имеет два высших образования. В 1994 году окончил педагогический институт в Харькове, а через семь лет Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого.

Свою трудовую деятельность почти сразу начал с руководящих должностей. Так, с 1995 года был президентом, а также директором по внешнеэкономической деятельности компании «Автомобили России». На этой должности проработал два года. После нее стал руководителем ассоциации «Слобода». Также в это же время Немилостивый возглавил предприятие «Стройгидропривод». После этой должности ушел руководить компанией «Машгидропривод».

После были руководящие должности на предприятиях «ХЗТУ», «Укринмаш», а также «Завода имены Малышева». Именно с последним предприятием и связаны скандалы, которые возникли вокруг будущего народного депутата. Так народный депутат Валерий Камчатный обвинил Немилостивого в том, что он своими непрофессиональными действиями довел предприятие до банкротства. Камчатный тогда заявил, что он имеет доказательства того, что Немилостивый как руководитель работал крайне непрофессионально, именно поэтому у предприятия возникли неприятности.

В свою очередь Немилостивый обвинил Камчатного в клевете и подал на него в суд, требуя от нардепа компенсировать ему моральный ущерб в размере одного миллиона гривен. Правда, Немилостивому не удалось стать богаче на один миллион, суд он проиграл.

Официально в политику Немилостивый пришел в 2007 году. Именно в это время он был назначен на должность первого зама министра промполитики.

В 2012 году Арсений Яценюк доверил ему возглавлять штаб Объединенной оппозиции в Харьковской области и взял его в проходную часть списка. Теперь все понятно, говорят в областной ячейке партии «Батькивщина», рассказывая о поведении Немилостивого во время избирательной кампании. По словам пресс-службы областной ячейки, партия выдвинула сильных игроков на мажоритарные округа и туда сразу пошли технические кандидаты, которые так или иначе имели отношение к Немилостивому.

По поводу того, что Немилостивый заявил о выходе из фракции «Батькивщина» в Харькове даже написали специальное заявление. Оно вышло довольно эмоциональным. В нем сказано о том, что Немилостивый забыл клятву, которую давал, когда стал кандидатом от оппозиции, и теперь ему должно быть стыдно даже смотреться в зеркало, поскольку он будет там видеть не только предателя, но и чудовище.

О том, что тушка Немилостивый попал в список «Батькивщины» благодаря деньгам и связям уже заявил народный депутат Олег Ляшко. Он призвал народного депутата признаться в том, что стал народным депутатом благодаря деньгам, а также протекции своих бизнес-партнеров Жвании и Мартыненко.

Сам Немилостивый заявил, что готов сложить свой депутатский мандат, если оппозиция и дальше будет блокировать заседания парламента. По его словам, оппозиция нарушает обещания, которые давала своим избирателям. Именно поэтому ему с «Батькивщиной» не по пути. Но, по мнению экспертов, заявления депутата-тушки не более чем пиар. Понятно, что оппозиция не будет постоянно блокировать Верховную Раду, так как ей не выгодно досрочное прекращение работы парламента. Об этом, кстати, говорят и все предыдущие акции по блокирования трибуны. Как только время приближалось к критической отметки, когда Президент мог бы распустить парламент, оппозиция снимала блокаду.

О том, что Немилостивый просто играет с «Батькивщиной», говорит и его следующее заявление. Депутат-тушка отметил, что готов сложить мандат, но если с ним свой мандат сложит Арсений Яценюк.

Яценюк назвал продажных депутатов политическими проститутками


Для отображения этого контента,
в браузере должна быть включёна поддержка JavaScript!

«Бездомная» тушка

Еще одна тушка в рядах оппозиции – это Игорь Скосар, который прошел в парламент благодаря квоте «Фронта перемен».

Скосар родом с Батайска Ростовской области. Родился в семье военных. С 1975 года постоянно проживает на территории Украины. Имеет высшее образование. В 1990 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «Инженер-теплотехник».

Сразу же после окончания обучения пошел работать на предприятие «Луч» на должность замдиректора. В 1996 году работал на должности регионального директора в «Интергазе». Кроме этого, с 1993 по 1998 год трудился на должности президента СК «Лайк-Полис». С 2000 года – гендиректор компании «Валентин-АС».

Работает в сфере продажи продуктов питания.

Официально в политику пришел в 2002 году, именно в это время стал депутатом Киевсовета. По данным журналистов, именно Скосар лоббировал строительство на месте детского сада на земельном участке около отеля «Салют» жилого комплекса Diamond Hill. Именно он на сессии уверял, что комплекс прекрасно впишется в архитектуру столицы, этажность комплекса не будет превышать девяти этажей. В результате комплекс построили высотой в 21 этаж, и он явно выпадает из архитектурного облика Киева.

Кроме этого, некоторые эксперты утверждают, что фамилия депутата-тушки присутствовала в списке людей, которые получили земельные участки в Пуще-Водице, которые распределяли 736 га леса.

Именно поэтому эксперты общественного движения ЧЕСТНО заявили, что не могут считать Скосаря кандидатом, которые не нарушает критерии добропорядочности. Также в ЧЕСТНО сомневаются в достоверности налоговой декларации депутата. Он задекларировал в 2012 году чуть больше четырех миллионов гривен общего дохода семьи. Тем не менее, ни у него, ни у членов его семьи абсолютно нет недвижимости – ни дома, ни квартиры. На семью записан автомобиль Лексус. В ЧЕСТНО сомневаются в том, что Скосарю не принадлежит никакая недвижимость, поэтому в общественной организации считают, что он просто не задекларировал свое недвижимое имущество.

Скосаря также называют человеком Жвании и Мартынюка. Говорят, что Скосарь якобы заплатил за место в списке Яценюку около пяти миллионов долларов. Именно поэтому, никакие обещания его не связывают с партией. Скосар уже написал заявления о выходе с партии и собирается дать ему ход, когда парламент заработает в обычном режиме.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org