Взятки в вузах или сколько стоит диплом?

1 074

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» - говорил в свое время В.И. Ленин, не подозревая, каким накладным и дорогостоящим, коррумпированным и непрозрачным станет образование сто лет спустя. Самое интересное в том, что учеба пролетариата, так сказать среднего класса ничем не отличается по стоимости от обучения «толстосумов». Поэтому, сравнивая расходы, можно сделать вывод, что во многих ВУЗах за те деньги, которые оплачиваются за обучение можно купить квартиру, машину и каждый год кататься в Тайланд на полмесяца. Почему же так происходит? На самом деле, итоговая стоимость обучения состоит не только из основаных официальных платежей, но и тех, которые родители вынуждены выкладывать со своего кармана каждый раз, когда их чадо сдает зачеты или экзамены.

Обратная сторона медали

Не все так просто в нашем современном образовании: тут действует правило: спрос диктует предложение, а это значит, что пока студенты не перестанут давать взятки своим научным руководителям – беспредел не искоренится. Приведем немного статистики в пример. Социологи в конце 2011 года подсчитали, что среднестатистическая взятка в ВУЗе приравнивается 376-ти гривнам. Не будем останавливаться на том, сколько студентов в группе у преподавателя, стоит обратить внимание на то, что 33 процента студентов из потока (а это не менее 100 человек) платит из своего кармана за хорошие оценки. Такие неутешительные результаты опроса обнародовал фонд «Демократические инициативы».

Проблемы и перспективы студентов Донбасса

Интересен тот факт, что сами же студенты оценивают свое образование в среднем, на три балла из возможных пяти. То есть, со студенческой скамьи сейчас выходя одни троечники? Да и как же будет даваться образование тем, кому лень учиться и прочее «закрыть глаза» преподавателю, преподнеся ему денежный подарок.

«Законные взятки» в вузах

Преподаватели – народ тоже хитрый и нередко прибегает к вымогательствам, которые замаскированы под легальные методы получения денежных средств. Обогащаться на студентах, которые не имеют возможности вывалить из кармана родителей по 30 у.е. за зачет и 50-100 у.е. за экзамен, можно и по-другому.
Во-первых, есть такой легальный способ получить заветные купюры, как продажа собственных монографий, методических рекомендаций или прочих материалов собственного сочинения и заимствования. Это, пожалуй, самый невинный, но не менее неприятный способ вымогательства. В мире, которым правит Его Величество Интернет и Ее превосходительство ЭВМ, отпадает необходимость в макулатуре, любую информацию можно получить из электронной библиотеки, доступ в которую стоит копейки. Часто предлагаются монографии и прочая белиберда студентам – отличникам и хорошистам, которые уверены в том, что они смогут сдать экзамен самостоятельно, и без денег. Ну не отпускать же их с пустыми руками? На кафедре есть целый Клондайк профессоров, которые штампуют свои статьи где ни попадя – звание обязывает. Вот и приходится ребятам спонсировать их зачастую бессмысленный труд. Перейдем к цифрам: в среднем, одна монография стоит от 40 до 200 грн. То есть, предложив ее 5-6 отличникам в группе, можно отбить издание еще одной книженции и оплатить себе любимому поездку на конференцию.

Во-вторых, никто еще не отменял такой легальный вид заработка, как дополнительные занятия. Официально это рассматривается, как возможность подправить свои знания, хотя вы с вами прекрасно понимаем, что под этим подразумевается. Такие занятия с ведущим преподавателем, как правило, для знаний бесполезны: вы большую часть времени будете слушать общую информацию, оплатите как минимум 10 уроков, но при этом никакой пользы, кроме отличной оценки в зачетной книжке, не получите. И снова вернемся к цифрам: статистика показывает, что как минимум, 2 человека из группы занимается с преподавателем дополнительно, оплачивая по 15 у.е. за каждое занятие.

В-третьих, студенты, которые провалили экзамен, могут отправляться на так называемую комиссию по профильному предмету, где, под угрозой исключения, его могут раздеть «как липку». Это уже самый радикальный вариант сдачи экзамена, которому подвергаются 1-2 человека с целого потока.

Подводим итоги

Итак, теперь настала самая интересная часть нашего обзора стоимости диплома в современных ВУЗах. Как правило, за одну сессию студент сдает 4 зачета и 4 экзамена. А это значит, что каждый из них необходимо будет оплатить по таксе университета или института. Берем среднюю стоимость в 376 гривен и получаем простую арифметику: 3000 грн в семестр. И это не считая навязанных 3-4 монографий (300-400 грн), методических рекомендаций по всем предметам (до 150 грн), занятий по дополнительному курсу из 10 посещений (150 у.е.). Получаем 4700 грн чистого дохода раз в полгода. И это не считая баснословных сумм, потраченных на оплату контракта, карманных денег и организационных мероприятий, на которые студенту также придется сдавать деньги.

Вот такие дела учебные… И видимо не снилось Ленину, что пролетариат и средний класс будет обязан оплачивать собственное образование, при этом не получая необходимого уровня знаний, по мнению самих же студентов. Нынче дорого быть студентом.. а образованным студентом – еще дороже.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org