Сколько стоит частная охрана для магазинов?

891

У торговцев появляется возможность значительно усилить охрану своих магазинов. Но они не считают, что им это нужно, даже после трагедии в «Караване».

Ярослав Мазурок, более известный как «стрелок из «Каравана», спровоцировал панику среди посетителей торговых центров и дал основания охранным фирмам прогнозировать рост спроса на свои услуги. Ритейлеры спешат успокоить первых и разочаровать вторых.

Охрана в законе

Четыре выстрела, прогремевшие 26 сентября в торговом центре «Караван», открыли новую эру на рынке охранных услуг в Украине. Вся страна увидела на размещенных в интернете видеозаписях, насколько беспомощной оказалась охрана. Законодатели и исполнительная власть отреагировали оперативно, тем более что в Раде уже был готов «профильный» закон.

18 октября 2012 г. вступит в силу закон Украины «Об охранной деятельности» – первый в новейшей истории Украины законодательный акт, который формирует правила игры на рынке. «21 год рынок охранных услуг работал вообще без профильного закона, теперь правила сведены в один документ, – поясняет президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта. – Параллельно готовится постановление Кабмина, которым вводится разрешение на применение средств активной обороны – шлемов, бронежилетов, резиновых дубинок, наручников. А также травматического оружия. Документ серьезно проработан, он может быть принят в ближайшее время».

В Украине 500-700 тысяч охранников, говорит председатель Харьковской областной общественной организации «Союз работников сферы безопасности». 30-35% из них служат в Государственной службе охраны, обеспечивающей безопасность чиновников и гособъектов, но оказывающей и коммерческие услуги. С другой стороны, в общее число входят и штатные охранники торговых сетей, у которых полномочий – а часто и навыков – не больше, чем у обычных граждан.

Многие сотрудники ГСО уже имеют право носить оружие. Значит, потенциально, по новым правилам, могли бы вооружиться еще 400 000 человек – целая армия. Но, по словам Шабовты, право на ношение оружия будет представляться избирательно – лишь тем охранным компаниям, которые соответствуют четкому перечню критериев. «Скорее всего, это будут те фирмы, у которых есть видеонаблюдение и группы быстрого реагирования», – считает президент федерации.

Цена безопасности

Вопреки надеждам секьюрити, ритейлеры не спешат реформировать устоявшиеся схемы работы охраны своих торговых точек. «Мы не планируем отказываться от существующей системы охраны и как-то ее менять, – говорит Сергей Бадритдинов, совладелец компании MTI (сеть магазинов обуви «Интертоп»). – У нас заключены договоры с охранными организациями, в каждом регионе – с разными, они были отобраны на тендере, качество услуг нас устраивает».

По словам Бадритдинова, потребители практически не отреагировали на происшествие в «Караване» и вряд ли нуждаются в дополнительных гарантиях безопасности: «Уже после событий в «Караване» в одном из торговых центров была акция Shopping night – мы серьезно опасались, что будет мало посетителей, люди побоятся приходить. Но на самом деле этого не произошло».

Бадритдинов считает, что вооружать охрану нерационально: «Нам же не приходится отражать вооруженные нападения. Основная задача охраны – обеспечивать порядок в магазине и следить, чтобы не было краж».

Не спешат военизироваться и продавцы дорогостоящей электроники и техники. «Мы не меняли и не планируем менять систему охраны, – сообщил СЕО компании «Технополис» Сергей Цыбульский. – На события в «Караване» отреагировали усилением бдительности». Охрану сеть формирует из штатных сотрудников, не привлекая сторонние агентства.

Еще один ритейлер на условиях анонимности сказал, что нет смысла тратиться на дорогостоящую охрану, «если ты не салон Mercedes», и даже в последнем случае профессиональная охрана – это в большей степени вопрос престижа, а не необходимости.

Профессиональная охрана – это недешево. Больше всего полномочий и, соответственно, самые высокие расценки – у Государственной службы охраны (ГСО) при Министерстве внутренних дел Украины. Установка систем сигнализации от ГСО обойдется в 3 000 грн. плюс абонплата 300 грн. в месяц.

За эти деньги заказчик получает защиту от взлома и выезд группы охранников, если взлом все-таки состоялся. Приблизительно в такую же сумму обойдется установка в магазине «тревожной кнопки». Неотлучное присутствие сотрудника ГСО в магазине также можно приобрести. «Цена зависит от того, кто вам нужен. Услуги сотрудников подразделения «Титан», которые имеют право на ношение огнестрельного оружия, – 55 грн. в час за одного человека», – проконсультировал Forbes.ua сотрудник Государственной службы охраны.

Услуги частных охранных фирм подешевле. Стоимость часа работы профессионального охранника в самом дорогом с точки зрения обеспечения безопасности объекте – ночном клубе – 18 грн./час. Охрана супермаркетов и бутиков оценивается в 14 грн./час. Но для большинства украинских компаний и это очень дорого. Зарплата штатного охранника даже в Киеве редко превышает 3 000 грн./месяц.

По материалам cripo.com.ua