Сколько будет стоить пьянство за рулем?

560

1454512649-4756Новое в наказаниях за первое, второе или злостное нарушение, пьянку после ДТП, определение состояния опьянения, проведение экспертизы
Растущее количество резонансных ДТП с участием пьяных водителей заставило Верховную Раду законодательно значительно ужесточить наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. Любителям прокатиться с ветерком после пары-другой рюмок придется недешево платить за подобную прихоть. Поэтому перед тем, как решиться на такое правонарушение, прочитайте ниже о возможных последствиях.
КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗА ПЕРВОЕ НАРУШЕНИЕ?
Согласно Статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а так же отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения соответственно установленному порядку осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или употребление лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, - влекут наложение штрафа на водителей в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть 10 200 грн) и лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Для сравнения: предыдущая версия статьи предусматривала за аналогичное нарушение штраф 3 400 грн, что составляет 200 необлагаемых минимумов доходов или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет. Предусматривалась также возможность административного ареста на срок от семи до десяти суток.
По новой версии Статьи 130 КУАП, повторное в течение двух лет совершение любого из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере тысяча двести необлагаемых минимумов доходов граждан (20 400 грн) и лишение права управления транспортными средствами на трехлетний срок. Предусмотрено также платное изъятие транспортного средства.

В предыдущей редакции Статьи предусматривалось лишение прав на срок от 2 до 3 лет с платным изъятием транспортного средства, или же административный арест на срок от 10 до 15 суток.

ЕСЛИ ВЫ ЗЛОСТНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ?

Действия, совершенные лицом, которое дважды в течение пяти лет подвергалось административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, влекут за собой наложение штрафа на водителей в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (40 800 грн) и лишение права управления транспортными средствами на срок десять лет.

ЕСЛИ ВЫ ВЫПИЛИ ПОСЛЕ ДТП?

Кое-кто пытается уклониться от обвинения в употреблении алкоголя и после ДТП спешит выпить спиртного – мол, чтобы оправиться от стресса. Для таких хитрецов тоже предусмотрено наказание.

Новая версия Статьи 130 Кодекса звучит так: «Употребление водителем транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначенных медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или на употребление лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, - влечет за собой наложение штрафа на водителей в размере тысяча двести необлагаемых минимумов доходов граждан и лишения права управления транспортными средствами на срок три года или административный арест на срок пятнадцать суток и лишение права управления транспортными средствами на срок три года».
КТО И КАК ОПРЕДЕЛЯЕТ СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ?

Согласно инструкции МВД от 11 ноября 2015 года, освидетельствование на состояние опьянения проводится полицейским на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом (далее – специальные технические средства) или врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача – фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, который прошел специальную подготовку).

КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВАС НА УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ?

У полицейских есть список признаков, по которым они могут считать водителя пьяным. Это, в частности, запах алкоголя из полости рта; нарушение координации движений; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожного покрова лица; поведение, не соответствующее обстановке. О сильном опьянении свидетельствуют - суженные или очень расширенные зрачки, не реагирующие на свет; замедленность или наоборот повышенная резвость или подвижность походки, речи; покраснение лица или неестественная бледность. Наличие этих признаков дает основания для полицейского проверить вас на наличие алкоголя в организме.

СКОЛЬКО НАДО ВЫПИТЬ, ЧТОБЫ ВЫ СЧИТАЛИСЬ НАРУШИТЕЛЕМ?

В Украине уже несколько лет существует фиксированная норма алкоголя в крови, которая составляет 0,20 промилле. Установлено, что 0,20 промилле равноценны 200 гр. вина для мужчин и 100 гр. сухого вина для женщин, 200 гр. и 100 гр. шампанского, 50гр. и 30 гр. водки, 50 гр. и 30 гр. коньяка, а также 500 гр. и 330 гр. пива соответственно. Дозы алкоголя соответствуют допустимой норме через 30 минут после употребления и могут отличаться для каждого конкретного человека.
ЧЕМ ПРОВЕРЯЮТ СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ?

Приказ МВД Украины сообщает, что полицейские имеют право проверять содержание алкоголя в крови исключительно современными и сертифицированными приборами. Сегодня в их арсенале находятся такие тестеры и газоанализаторы, как: AlcoQuant 6020; Alcotest 6510; Alcotest 6810; Alcotest 7410 Plus com; Алконт 01; Драгер.

КАК ВЫЯСНИТЬ, ЗАКОННО ЛИ ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРТИЗА?

Основания идля проведения экспертизы должны в обязательном порядке быть указаны в протоколе. Она должна проводиться исключительно в присутствии двух свидетелей, при этом сотрудник национальной полиции свидетелем быть не может. Прежде чем проводить процедуру, полицейский обязан разъяснить водителю процесс осмотра и указать порядок использования измерительного прибора. Также, по требованию водителя, он должен предоставить свидетельство о регистрации прибора и свидетельство о его проверке.

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ?

Водитель может вообще отказаться отвечать на вопросы полицейского. Как отмечают правозащитники, такое право ему предоставляет ст. 63 Конституции Украины, которая прямо предусматривает, что гражданин не может быть привлечен к ответственности (т. е. имеет на это право) за отказ давать пояснения или показания относительно себя, близких родственников или членов семьи. Эта статья позволяет отказаться от тестирования на алкоголь.

Впрочем, согласно Статье 226 КУОАП в случае отказа водителя транспортного средства от прохождения осмотра на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного полицейским, такой осмотр проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на его проведение. А в случае совершения ДТП осмотр участников происшествия на состояние опьянения в учреждении здравоохранения является обязательным. Чтобы обеспечить достоверность результатов осмотра и экспертизы, полицейский обеспечивает доставку этих лиц в учреждение здравоохранения не позднее двух часов с момента выявления оснований для его проведения.
КАК ПРОВОДЯТ ЭКСПЕРТИЗУ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ?

Осмотр может проводиться в стационарных медучреждениях и специально оборудованных передвижных пунктах (автомобилях), принадлежащих учреждениям здравоохранения. Врач или фельдшер должен ознакомиться с документами осматриваемого лица (паспорт, личное удостоверение, удостоверение водителя и т. п) (при наличии). Причем отсутствие документов не может быть причиной для отказа в проведении освидетельствования на состояние опьянения.

Предметом исследования могут быть кровь, слюна, моча и смывы с поверхности губ, кожного покрова лица и рук.

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭКСПЕРТИЗЫ В МЕДУЧРЕЖДЕНИИ?

Та же 130-я Статья Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает, что «отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения соответственно до установленного порядка осмотра на состояние алкогольного опьянения предусматривает наложение штрафа на водителей в размере шестисот необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины: "В случае отказа водителя транспортного средства от проведения осмотра в учреждении охраны здоровья, уполномоченное лицо в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении, в котором отмечает признаки опьянения и действия водителя по уклонению от осмотра."

Впрочем, как говорят правозащитники, водитель может написать в протоколе отказ от медицинского освидетельствования, опять же - реализуя свое право, прямо предоставленное ч. Ст. 28 Конституции Украины. При этом, в случае наличия каких-либо причин (например, опоздание в аэропорт), их тоже можно указать в объяснении. Это конечно, не убережет от ответственности. Но, как считают адвокаты, в случае судебного разбирательства это все же лучше, чем конкретные положительные результаты экспертизы.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ЗА РУЛЕМ?

Все же советуем водителям не испытывать судьбу, ибо последствия алкогольного опьянения очень опасны, когда ты за рулем. Они, в частности, проявляются в нарушении координации движений, ухудшении чувства равновесия, потере ориентации в пространстве, снижении памяти и внимания, ухудшение сообразительности и логического мышления, снижении слуха.

По материалам: ukrinform.ru