Склоны Одессы снова под прицелом: подопечная Тимошенко решила их присвоить

772

В Одессе снова начинается скандал касательно застройки склонов. "Одесская строительная компания "Викоил", зарегистрированная в Киеве, выиграла право в апелляционном суде застраивать склоны, расположенные от Отрады до Ланжерона.

Если рассматривать судебное решение, то согласно документам, одесская мэрия обязана выполнить инвестиционный договор, который был подписан в апреле 2004 года. Участниками этого договора являются компания "Викоил" и мэрия города, которые друг другу дали обязательства создавать для застройки территорий от пляжа Ланжерон и до курорта Аркадия все необходимые условия. Спустя два года договор был подтвержден, но уже новым мэром. Правда, тогда в него внесли некоторые изменения. Территория для строительства была несколько уменьшена. В 2006 года компания "Викоил" уже создает проект застройки и передает его в горуправление архитектуры. Вот только дело в том году далее не пошло. Эдуард Гурвиц, который являлся мэром Одессы, сообщил, что компания предоставила информацию о том, что спонсировать такую деятельность будет канадский банк. Но по каким-то причинам дальше деклараций, дело не продвинулось.

Кто владелец?

Как говорит один из чиновников городского совета, владельцем компании "Викоил" является кто-то из близкого окружения Юлии Тимошенко. Кто-то из друзей бывшего премьер-министра этот проект лоббировал. Более того, в мэрию в 2005 году позвонили и настоятельно попросили помочь осуществить проект компании. В целом, представители компании себя ощущали очень уверенно и в мэрии открывать могли любые двери.

Подтверждает такие слова чиновника и бывший заместитель мэра Одессы. Михаил Кучук вспоминает, что представители компании "Викоил" в город прибыли в составе делегации Тимошенко. Также в делегации было несколько архитекторов из Днепропетровска, которые создали масштабный проект застройки территорий. Но тогда дело не пошло дальше разговоров. В это же время оба мэра города, при которых обсуждался проект, отрицают подписание такого договора. Владимир Соколов говорит, что вовсе не помнит о таких событиях, а Руслан Боделан отмечает, что не пописывал договора с "Викоилом".

По сообщениям некоторых источников владельцем компании "Викоил" была подруга Тимошенко, жительница Днепропетровска. В 2006 году компания собиралась почти 20 га земли застроить ночными клубами, отелями и ресторанами. При этом никто не скрывал о причастности Тимошенко к компании, ведь у премьер-министра были и свои интересы в данном проекте. Но реализовать такой проект не успели в связи с изменением политической ситуации. Да и чиновники Одесской мерии не смогли окончательно договориться.

Пару лет назад компания "Викоил" была продана. Приобрести этот проект новый владелец решился только по причине подписанного договора на застройку. Многие уверенны, что несмотря на наличие договора, реализовать проект сейчас не удастся, так как законодательство за эти годы заметно изменилось. Для реализации придется обойти множество инстанций и это позволит разве что получить от мэрии компенсацию, которая будет выглядеть как кусок земли на окраине города. Как вариант можно принять участие в проекте обновления парковой зоны, что, кстати, может принести немалый доход.

Бывший главный архитектор города отмечает, что планы компании не будут реализованы. Ведь на указанной территории нельзя ничего строить кроме парковой зоны и комплексов оздоровительных. Так что иск, который компания выиграла в суде, на деле реализовать сложно. Так же думает и настоящий архитектор Одессы. Он отмечает, что сейчас компания имеет только решение суда и договор о намерениях, которые суд обязует осуществить мэрию. Но в договоре нет конкретики. Землю для строительства нужно приобрести на аукционе, а их не выставляли на продажу. Да и для реализации задуманного план должен соответствовать Генплану, иметь разрешение ГАСКа, пройти специальную экспертизу. А этого у компании нет.

У самой компании получить какие-либо комментарии не получилось. Сайта у данной фирмы нет, а указанные телефоны не отвечали на протяжении дня.

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org