Скифское золото хотят вернуть в Украину

588

Начался судебный процесс по возвращении скифского золота в Украину
В Нидерландах в амстердамском суде 21 января начался судебный процесс по делу о возвращении в Украину скифского золота. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Украины.
"Встреча в суде 21 января имела процедурный характер. Амстердамский суд должен решить вопрос о присоединении государства Украина как стороны по делу", - говорится в сообщении.
В Министерстве подчеркнули, что официальная позиция Украины заключается в том, что экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию Крыма, которая временно находится под украинским контролем, их надо передать непосредственно государству Украина, передает РБК-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце августа экс-министр культуры Евгений Нищук заявил о том, что Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото. Уникальные экспонаты крымских музеев, представленные на выставке в Амстердаме, будут храниться в Нидерландах до тех пор, пока не разрешится имущественный спор, разгоревшийся между Россией и Украиной по поводу того, куда вернутся эти артефакты. Эксперты считают, что процесс возвращения скифского золота из Нидерландов будет очень длительным.

По материалам: mignews.com.ua