Система. Пока без сбоев

453

У нас власть идет на выборы с лозунгами и обещаниями, которые или не выполняет, или выполняет в особо извращенной форме. Многое объясняют слова премьера Азарова, прозвучавшие по Первому национальному каналу: «…Люди пока не понимают последствий и масштабов реформ, не имеют достаточного представления о направлениях и задачах этого процесса».

Теперь давайте о тенденциях.

Внутри страны. Оппозицию продолжают судить и запугивать. Судя по сообщениям в прессе, новые обвинения готовят для наиболее опасных – главных оппозиционеров – Тимошенко и Луценко. Оппозиционеры поменьше масштабом должны, как я понимаю, бояться и не высовываться, иначе и без того жесткий прессинг власти будет усилен. И давление на бизнес – коррупционное, административное, налоговое, криминальное – увеличилось, об этом говорят не только оппозиционеры, но, к примеру, и глава совета Нацбанка Порошенко. Все это на фоне разрозненных обид и вспышек мелких протестов «афганцев», «чернобыльцев», пенсионеров – с ломаниями заборов или без.

Снаружи. Международные отношения – в стадии «холодной войны». Европа и США свою позицию высказали однозначно: с демократией у нас проблемы. Международные финансовые и мониторинговые институты понижают кредиты доверия и рейтинги действующей власти. Россия тоже демонстрирует прохладное недоумение. Зато украинская власть, понимая что Европу обвести вокруг пальца невозможно и договориться без выполнения обещаний и реакции на вопросы не удастся, начала игру под названием «зона свободной торговли СНГ». Но там ведь тоже не все так просто. Заявить о реформах и провести их – две большие разницы. Можно спекулировать географическим положением, но можно получить два газопровода в обход украинской трубы…

В средствах массовой информации прослеживаются тенденции к усилению лояльности к действиям власти, уменьшению критики. Это закончится тем, что из СМИ уйдут более или менее приличные люди. Поэтому резко проявилась еще одна тенденция – власть хочет взять под контроль форпост оппозиции – Интернет. Для этого продавливается закон, позволяющий Национальной комиссии по защите общественной морали в Украине без какого-либо судебного надзора закрывать печатные СМИ, отбирать лицензии у электронных изданий, сокращать доступ к веб-сайтам.

Можно на следующих выборах упростить задачу избирателю двумя вариантами ответа «Да, я не против» и «Нет, я не против». Или провести принудительную кампанию по борьбе с сезонным гриппом, добавив в вакцину немного кокаина или ЛСД – и населению сразу станет веселее жить.

Усугубляются две жизненно важные вещи.

Первая. Долгосрочное планирование отсутствует, потому что все думают не дальше завтра. Ибо послезавтра могут ввести новый налог, отменить старый, заставить не только в обменный пункт ходить с пас­портом, но и в магазине отовариваться со справкой с места работы.

Вторая. Социальные лифты работают все хуже. Приличные люди во власть не идут не только из-за брезгливости, но и из-за отсутствия экономических возможностей – сколько миллионов гривен стоит мандат депутата, уже не раз писали. Нет смысла ­повторяться.

Что делать? К коллективным постоянным действиям украинцы не готовы. Все будут ждать новую революцию, которую предрекают политологи. Пока длится это ожидание, есть смысл ответить на два вопроса. В какой стране я хочу жить? Какую страну мы строим?

По материалам: glavnoe.ua