«Си Бриз-2017» стартовали в Одесской и Николаевской областях

636

59633a6dbd70dМеждународные военно-морские учения "Си Бриз-2017" стартовали в Одесской и Николаевской областях.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.
"В Одессе сегодня, 10 июля, торжественно открыли украинско-американские военно-морские учения "Си Бриз-2017". Темой учений, к которым в общей сложности присоединились представители вооруженных сил 16 стран мира, является проведение многонациональной морской операции по безопасности в кризисном регионе", - сказано в нем.
Во время открытия "Си Бриз-2017" руководитель вида Вооруженных сил вице-адмирал Игорь Воронченко поздравил присутствующих с 20-летием данных учений, подчеркнул их важность для усиления безопасности на море, особенно в Черноморском регионе, который на сегодня является кризисным в связи с аннексией Россией Крыма и событиями на Донбассе, и сообщил, что в текущем году будет уделено значительное внимание подготовке национальных штабов.

Сообщается, что в учениях задействованы 31 корабль, катер и судно, 29 летательных аппаратов, более 3 тыс. человек личного состава.
Учения будут проходить до 23 июля на территории Одесской и Николаевской областей на морских полигонах северо-западной части Черного моря.
Основными учебно-боевыми элементами и задачами обучения станут практическое планирование и проведение операции по стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО), проведение учений по противолодочной, противокорабельной, противовоздушной обороне, действия по силовому освобождению захваченного судна.
Кроме того, планируется проведение десантной и речной операций, обучение по поиску и спасению, подводных работ по разминированию и прочее.
Украина примет участие в 20 командно-штабных военных учениях за границей в текущем году.

По материалам: ИнА "Українські новини"