Штаб АТО заявляет об эвакуации группы СЦКК в результате обстрелов боевиками Авдеевки Донецкой област

687

Штаб антитеррористической операции заявляет об эвакуации группы Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в результате обстрелов боевиками Авдеевки Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении штаба в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Плотность огня была настолько высокой, что существовала прямая угроза для жизни и здоровья не только местных жителей и украинских военнослужащих, но и группы представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), в состав которой входили и 2 офицера Вооруженных сил РФ", - говорится в нем.

В ночь на воскресенье 22 мая незаконные вооруженные формирования совершили 2 мощных огневых налета по позициям сил АТО в районе Авдеевки.

Боевики применили артиллерийские системы калибра 122 мм, использование которых запрещено "минскими договоренностями".

Согласно сообщению, украинская сторона обязана гарантировать безопасность представителей этой наблюдательной миссии, поэтому во время артиллерийского обстрела группа наблюдателей была эвакуирована из Авдеевки.

Кроме того, представители СЦКК от российской стороны имели возможность убедиться в грубом нарушении боевиками перемирия.

Руководство АТО на территории Донецкой и Луганской областей надеется на то, что факт обстрела незаконными вооруженными формированиями из тяжелого вооружения Авдеевки будет оперативно отражен в отчете СЦКК и СММ ОБСЕ, после чего будут приняты необходимые меры по привлечению руководителей боевиков к ответственности.

Как сообщали Українські Новини, боевики 30 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) 21 мая.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org