Школа по месту жительства:  Новые правила приема в первый класс 2018-2019 в Украине

3 297

3В следующем учебном году 2018-2019 в нашей стране существенно изменились правила приема детей в первый класс

Не секрет, что раньше основными критериями для приема детей в школы, особенно это касается специализированных образовательных учреждений, были результаты собеседований или тестирования 6-7-летнего ребенка.

Теперь же важную роль зачисления будет иметь адрес проживания и прописки будущего первоклассника. Согласно правилам Новой украинской школы, за каждым учебным заведением закрепляется определенный район.

Детям, достигшим 6-летнего возраста, которые живут в его пределах, гарантировано место в первом классе этой школы, отмечает tvoymalysh.

При наличии свободных мест, если классы школы будут заполнены не на все 100%, администрация может зачислить туда ребенка на основании общего конкурса.

Информацию о привязках школ к определенным адресам появится на сайтах школ и районных управлений образования к концу марта. В апреле и мае, скорее всего, будут приниматься документы от детей по месту жительства, после 1 июня - всех остальных.

Некоторые спорные вопросы, которые волнуют родителей, будут еще дополнительно обсуждаться, так как четких ответов на них нет. Будет ли одна рекомендованная школа или две-три? Если в определенной школе учится брат или сестра будущего первоклассника, будут ли для него специальные условия для поступления. Все эти вопросы находятся на этапе обсуждения.

После введения новых правил у украинских детей больше не будет необходимости посещать подготовительные занятия перед школой.

Все это, по мнению реформаторов, сделает начальное образование более доступным для обычных детей, что в свою очередь сделает необязательной платную подготовку к школе. Предполагаемые нововведения рассчитаны на обучение базовым навыкам - чтению, письму, счету - уже в школе.

Когда записывать ребенка в школу на 2018 год в Украине

Пока же, родителям советуют заняться подготовкой документов для поступления будущего первоклассника в школу и сделать это нужно до середины апреля 2018 года (само зачисление будет поводиться до 31 мая 2018 года, а при наличии свободных мест с 1 июня и до 1 сентября в зависимости от школы и ее регламента).

Документы для поступления в школу 2018 Украина

-заявление на имя директора школы,

-копию свидетельства о рождении,

-оригинал медицинской справки утвержденной формы № 026/о (это говорит о том, что прохождение медкомиссии перед школой нельзя откладывать на лето, а сделать обход врачей нужно до оформления чада в общеобразовательное учебное заведение).

Кстати, подавать заявления на поступление в первый класс можно в несколько школ. Оригиналы документов подаются в учреждение, территориально закрепленное за местом проживания будущего ученика, в остальные заведения подаются копии.