Широкомасштабная спецоперация СБУ в Днепропетровске. Обыски проходят у правоохранителей

709

obyskПравоохранители заверяют, что для проведения широкомасштабной операции, в ходе которой они задержали бывшего заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации, участвовавшего в выборах мэра Киева от партии "УКРОП", Геннадия Корбана, было достаточно оснований, сама спецоперация в настоящий момент продолжается.

"Достаточно поводов для операции, потому что несколько месяцев проводились комплексные оперативные действия с прослушиванием, с видеонаблюдением. Там достаточно базы, которая позволила провести эти мероприятия и начать спецоперацию… Собрана достаточная доказательная база, сейчас будем изучать", - сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко журналистам в субботу, отметив, что в субботу началась активная фаза спецоперации.

Прокурор отметил: "Сейчас это все продолжается и все может измениться, операция не остановлена. Это широкомасштабная операция".

По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, процессуальные действия продолжаются, идут задержания, после чего устанавливается степень причастности задержанных. "Возможно, кто-то будет отпущен, в отношении кого-то будет избрана мера пресечения", - добавила она.

Спикер СБУ отметила, что сейчас реализуется многоходовая масштабная спецоперация, в реализации которой задействованы спецподразделения из разных регионов Украины. "Задействовано много людей, потому что деньги приходили также со всех регионов Украины", - пояснила она.

"Думаю, когда операция будет завершена, тогда мы поясним мотивы и причины", - сказала Е.Гитлянская.

"Если бы у нас не было достаточной доказательной базы, то мы бы не проводили эту операцию", - добавила она.

В.Куценко также подчеркнул, что в рамках операции проходят обыски и у правоохранителей: "Обращаю внимание, что обыски, в том числе в настоящее время, проводятся и у отдельных сотрудников правоохранительных органов".

По его данным, со стороны Генпрокуратуры сейчас задействованы около 50 представителей прокуратуры, следователей и прокуроров непосредственно. Со стороны СБУ работают более 500 сотрудников спецслужбы, добавила Е.Гитлянская.

Ранее В.Куценко сообщил, что совместная широкомасштабная спецоперация направлена на ликвидацию преступной группировки, задержания лиц, которые принимали в ней участие и непосредственно входили в эту группировку.

"Основные статьи, по которым проводятся мероприятия, это статья 215 УК (создание и деятельность преступной группировки), статья 191 (хищение имущества) и 349 (похищение людей)", - подчеркнул В.Куценко.

По материалам: interfax.com.ua