Схема кидка по-черкасски. Часть первая

546

В яхт-клубе на Киевском водохранилище в результате умышленного поджога сгорели две яхты, еще одна пострадала от огня, и на четвертую яхту упала мачта. 30 марта с. г. около 1:00 двое неизвестных зашли на базу, оглушили 61-летнего охранника, связали его, после чего подожгли две яхты с одинаковым названием — “Катюша 2”. Одна из них принадлежала председателю правления “Укрсоцбанка” Борису Тимонькину, другая — экс-президенту компании ТНК-ВР Сергею Лизунову. Ветер перебросил пламя и на третье судно, принадлежащее главе правления компании Smartline Станиславу Ткаченко, от пожара мачта этой яхты упала на яхту владельца корпорации «Спецторг» Андрею Дубровскому. Его яхта меньше всех имеет видимых следов от пожара, но ее эксплуатация не возможна, от удара мачты по корпусу пошла трещина. Кто же этот Дубровский, затесавшийся среди таких именитых потерпевших. Свое первое повествование начнем с самого начала пути этого выдающегося мошенника и кидалы, с Черкасс.

Уже ни для кого давно не секрет, что Украина – это страна чудес и беспредельных правовых возможностей при наличии, конечно же, фантазии и кругленькой суммы у заказчика. В данной статье речь пойдет о казалось бы, обычной процедуре банкротства ООО «Корпорация «Спецторг» (идентификационный код 30630061, местонахождение г. Черкассы, ул. Смелянская, 169) и о роли в этом процессе Дубровского Андрея Владимировича – авторитетного бизнесмена и фактического хозяина группы компаний «Спецторг».

Хронология событий. Корпорация «Спецторг» была создана в декабре 1998 года на базе ОАО «Черкасское специализированное АТП 2301» Дубровским Владимиром Семеновичем – отцом Андрея Дубровского. В процессе приватизации ОАО «Черкасское специализированное АТП 2301» все его активы, а это производственные помещения и техника плавно перешли в собственность ООО «Корпорация «Спецторг». Это стало возможным потому, что отец — В.С. Дубровский являлся директором черкасского АТП, а сын – учредитель ООО «Корпорация «Спецторг». Естественно, бизнес корпорации был успешным, обороты за 2008 год превысили 161 миллион гривен. Конечно же, под такой прибыльный бизнес даст деньги любой украинский банк!

В 2008-2009 годах корпорация получает кредиты в Юниверсалбанке на сумму 21 500 000,00 грн.; в Укрсиббанке на сумму 58 500 000,00 грн., а также получает в лизинг грузовые автомобили в компании «Ви Ей Би лизинг» на сумму 1 100 000,00 грн. Естественно, эти кредиты не были возвращены банкам и лизинговой компании. Кроме того, корпорация «Спецторг» кидает ООО «Нокиан Шина» на 6 000 000,00 грн., не рассчитываясь с данным поставщиком за поставленную продукцию, плюс кидает государственный бюджет на сумму 4 801 116,46 грн. в виде недоимки по уплате налогов.

Но, из сложившейся тупиковой ситуации, грозящей в любой цивилизованной стране уголовной статьей и длительной отсидкой, в Украине есть выход – это банкротство и продажа активов предприятия должника за копейки своим же структурам, что и было осуществлено махинаторами.

Действующие лица:

Хозяйственный суд Черкасской области. Этап первый: создание долга перед своим же спд на незначительную сумму 270 000 грн. 30.09.2010г. судья Анисимова И.А. по делу № 06/1635 выносит решение, которым постанавливает взыскать с ООО корпорация «Спецторг» эту небольшую сумму долга (http://reyestr.court.gov.ua/Review/11497595). Этап второй: Спдшнику не удалось взыскать этот долг со счетов корпорации «Спецторг» и 20.01.2011г. по заявлению СПД судьей Шумка В.В. возбуждается дело № 10/26/93/2011 о банкротстве ООО корпорация «Спецторг» как отсутствующего должника с долгом в 270 000 грн (http://reyestr.court.gov.ua/Review/13511344). То есть, получилось так, что корпорация с ежегодным оборотом в сотни миллионов гривен в одночасье растворилась в пространстве и исчезла без следа! 27 января 2011 года судьей Шумка В.В. вынесено постановление о признании банкротом отсутствующего должника с размером кредитроских требований в 272 936,00 грн (http://reyestr.court.gov.ua/Review/13576921). И наконец, 30 марта 2012 года судья Хозсуда Черкасской области Гура И.И. выносит определение, которым утверждает отчет ликвидатора и ликвидационный баланс и ликвидирует ООО корпорация «Спецторг» как юридическое лицо (http://reyestr.court.gov.ua/Review/22258009).

Арбитражный управляющий Капля Сергей Васильевич (г. Черкассы, ул. Славы,4, лицензия серии АВ №470363 от 15.04.2010г.) – назначен хозяйственным судом Черкасской области ликвидатором ООО «Корпорация «Спецторг» по ходатайству инициирующего кредитора. Это именно он включил в реестр кредиторов предприятие из Макеевки с весьма модным по нынешним временам названием ООО «Трак-Авторитет-Донецк» (код 34150721) с суммой требований в 91 057 430,42 грн. Откуда же возник этот внушительный долг, и что же это за мега-предприятие Трак-Авторитет-Донецк? Долг возник из договора купли продажи мусорных ценных бумаг, а в донецком предприятии учредителем выступает все тот же самый бизнесмен Андрей Дубровский! В дальнейшем выдающийся юрист Капля создавал видимость того, что искал по всей Украине имущество должника, направляя запросы в БТИ Винницы, Луганска, Харькова и Одессы, подкрепившись при этом соответствующим судебным определением (http://reyestr.court.gov.ua/Review/17857730). Возникает только один вопрос к такому арбитражному управляющему: он что, камикадзе?

Государственная налоговая инспекция в г. Черкассы – кредитор-благотворитель ООО «Корпорация «Спецторг» на общую сумму 4 801 116,46 грн. - недоимка по уплате налогов. Юристы налоговой в суде вели себя смирно, соглашаясь со всеми доводами арбитражного управляющего Капли. В результате, данный долг перед бюджетом был включен судом в реестр требований кредиторов и был тихо себе списан черкасской налоговой. То есть государственный бюджет в лице черкасской городской налоговой «понял и простил» одну из фирм Дубровского даже не проводя проверки!

В результате ООО «Корпорация «Спецторг» исключена из единого реестра предприятий и организаций Украины, банки «курят бамбук», налоговая списала долг перед бюджетом, все активы и бизнес переведены на ООО «Спецторг Трак» (код 36701368), которое тоже зарегистрировано в Черкассах по такому же адресу, что и предприятие-должник.

В следующей части увлекательного опуса читатель узнает как полученные преступным путем деньги были успешно конвертированы пронырливым мошенником и кидалой в котрабандный товар.

По материалам ord-ua.com