Сервисный центр «Готово» продолжает быть в центре скандала

1 523

big_shema3 Скандал вокруг КП Киевского областного совета — нового сервисного центра «Готово» — продолжает набирать обороты. Несмотря на попытку создать прозрачный, удобный фронт-офис без коррупции и бюрократии по предоставлению админуслуг, с начала его работы в тестовом режиме уже начали вскрываться серьезные злоупотребления, нарушения, махровая коррупция и брутальный криминал.
Ранее в результате журналистского расследования стало известно, что назначенная без конкурса директор сервис-центра Екатерина Шульгина трудоустроила в «Готово» недавно уволенных государственных регистраторов, в частности, Инну Косулю и Юлию Пиотровскую, которые прибегли к мошенничеству с базами данных, пользуясь поддержкой Шульгиной как работников Главного территориального управления юстиции в Киевской области, с правом администратора. По сообщениям СМИ, чиновницы оказались замешаны в рейдерской атаке на ООО «Торгово-логистический комплекс «Арктика», которое является владельцем логистического центра «Арктика».

В деле о захвате «Арктики» появился новый след
Продолжение эта рейдерская история, как удалось выяснить журналистам, получило после того, как вскрылось следующее: за рейдерским захватом стоят те же самые лица, которые в спайке с экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым при прежней власти выводили деньги Януковича из банковской системы страны, в результате чего впоследствии банки начали массово признаваться НБУ неплатежеспособными.
Так, выяснилось, что за Шульгиной и ее сообщниками стоит одиозная Елена Анатольевна Якименко, известная участием во многих финансовых аферах.
По информации из открытых источников известно, что в 2008 году в Украине создается новый банк — АО «Златобанк», председателем правления которого стала Елена Якименко. Интересно, что во время ее правления в АО «Златобанк» (к декабрю 2013 года) финучреждение выдает в пользу ООО «ЛЦ Скандинавия» (после смены названия — ООО «Торгово-логистический комплекс «Арктика») кредит, размер которого по результатам постоянных увеличений достиг отметки в 200 млн грн, по которому, фактически Якименко поручается за исполнение обязательств перед своим же банком!
Получение такого займа обеспечивалось залогом корпоративных прав ООО «Торгово-логистический комплекс» Арктика» и ипотекой принадлежащего ему имущества — логистического центра «Арктика».
Однако осенью 2014 года такой договор ипотеки разрывается, а г-жа Якименко, не будучи уже руководителем банка, передает в обеспечение исполнения обязанности ООО «Торгово-логистический комплекс «Арктика» по возврату кредита собственные средства, размещенные на счетах в этом же банке.
В этой связи возникает логичный вопрос: кто в здравом уме и по собственной воле может поручиться своими деньгами за исполнение «чужой» компанией своих денежных обязательств? Естественно, что никто. Поэтому, и не вызывает никаких сомнений, что компания «Арктика» изначально входила в сферу интересов г-жи Якименко, и, как стало известно, вообще неофициально принадлежала ей через подставных лиц.
Суть схемы
По этой схеме, сразу же после расторжения ипотечного договора со «своим» банком выведенное имущество передалось в ипотеку «Ощадбанка» в обеспечение возврата полученного кредита на сумму 100 млн грн с целевым назначением якобы для выполнения обязательств перед АО «Златобанк», где по сути, поручителем за исполнение обязательств вновь выступает г-жа Якименко. Одновременно в конце декабря 2014 года для привлечения инвестиций инициируется продаже самой компании — ООО «ТЛК «Арктика».
А в обеспечение гарантий по решению вопросов, связанных с возвратом полученных кредитов, в должности директора остается лицо предыдущих владельцев — Скорик Валерий Михайлович. Он якобы должен был урегулировать все вопросы относительно взятых обществом на себя обязательств, особенно по переданным в залог АО «Златобанк» корпоративных прав такого общества.
Возможно, для создания видимости такой «работы» последний инициирует иск в суд с требованиями о прекращении заключенного с АО «Златобанк» кредитного договора. Однако, как оказалось, на самом деле его задачей, без каких-либо сомнений, был вывод активов такого общества.
scrin1
Примечательно, что, естественным образом пользы такие действия г-на Скорика обществу не могли принести, а наоборот обусловили потерю имущественных прав на объекты инвестиций и самых инвестируемых средств, которые могли быть бы направлены, например, на погашение полученных кредитов.
Например, ООО «ТЛК Арктика» был приобретен прав инвестора на недвижимое имущество, которое должно было быть построено в рамках соответствующего инвестиционного договора, за что заплатило соответствующие средства. Затем в связи с ненадлежащим исполнением инвестиционного договора о передаче в собственность ООО «Арктика» построенного недвижимого имущества Скорик на протяжении годов инициировал ряд исков в Хозяйственный суд Киева с требованиями передать в собственность общества такое имущество. Но после продажи ООО «Арктика» новым владельцам Скорик, воспользовавшись правами, предоставленными ему как директору ООО, без каких-либо обоснований отказался от всех поданных в суд исков о передаче в собственность общества объектов инвестиций, рыночная стоимость которых на сегодняшний день составляет около $1,5 млн.
Фактически, в конечном итоге из-за «схемы Якименко-Скорик» оказались обманутыми тысячи вкладчиков проблемных банков «Славянский» и «Златобанк», а также новые владельцы «Арктики», понесшие значительные потери.
Тем не менее, как известно, сейчас ведется досудебное расследование в уголовном производстве, предметом которого являются правоотношения АО «Златобанк» времена правления Елены Якименко Елены с ООО « Арктика», связанные с выдачей этого кредита.
scrin2
Расследованием этого эпизода, как и ликвидацией АО «Златобанк», на данный момент занимаются правоохранители.
Однако, как стало известно нашему изданию из проинформированных источников, получив публичную огласку рейдерской атаки, г-жа Якименко сейчас пытается «всеми методами решить вопрос», чтобы выйти сухой из воды и избежать ответственности.
Так, Якименко даже сначала обратилась к одному известному криминальному авторитету из Днепра. Причем, как утверждают источники, она также перед всеми прикрывается знакомством с генеральным прокурором, который якобы является ее соседом. Возможно, именно такая убежденность Якименко и позволили ей запустить рейдерскую атаку в т.ч. через манипуляции с «ключами» регистраторов.
Похоже, Якименко тоже приобщилась к выводу средств из украинской банковской системы, в результате чего пострадали рядовые вкладчики, другие банки и юрлица, представляющие реальный сектор экономики.
Эта скандальная история напоминает ситуацию с проблемным «Брокбизнесбанком» Курченко, когда большинство компаний-заемщиков впоследствии после вывода средств оказались «пустышками» и не могут вернуть выданные банком кредиты на более чем 1,5 млрд грн. В результате чего финучреждение тоже, собственно, и лопнуло. Подобная судьба постигла еще с полсотни банков, близких с «Семье» Януковича, через которые отмывались и выводились за рубеж миллиарды, а впоследствии ставшие банкротами.
В итоге нагрузка на Фонд гарантирования вкладов увеличилась до 2,6 млрд грн. При том, что в 2016 году выплаты вкладчикам по банкам, в которые ранее Нацбанк вводил временную администрацию, составляют около 700 млн грн. То есть многие вкладчики либо вынуждены будут долго ждать возмещения компенсаций, либо получат «урезанные» «крохи», а Фонд гарантирования фактически тоже становится банкротом.
Если ниточки тянутся к бывшим дельцам «Семьи», расследованием махинаций, злоупотреблений и коррупции во власти уже должны вовсю заниматься детективы НАБУ и Генпрокуратура, а не спускаться на тормоза.
Хочется верить, что ГПУ и генпрокурор Юрий Луценко не является заинтересованным лицом в «схемах г-жи Якименко» и оперативно быстро отреагирует на явные нарушения законов, вскрывшиеся злоупотребления и псевдофинансовую деятельность новоявленных Остапов Бендеров а-ля госпожи Якименко…

По материалам: ord-ua.com