Сергей Власенко: уголовное дело, агрессия и непрофессиональная защита Тимошенко. Часть 1

826

Имя Сергея Власенко сейчас у всех на слуху. Оно и не удивительно, ведь он является защитником экс-премьера Юлии Тимошенко. Власенко активно мелькает по телевидению: то он через забор перелазит, чтобы попасть в здание суда, то разглагольствует о том, что власть незаконно хочет лечить Тимошенко в Украине, то заявляет о сроках, на которые хотят посадить его подзащитную, за что от Пшонки получает нагоняй. Генпрокурор отмечает, что Власенко не судья и имеет право говорить лишь о виновности или невиновности подзащитной и добавляет, что уж лучше бы Власенко занимался делом, а не политизировал сам процесс и не раздавал многочисленные интервью. К слову об интервью, в журналистских кругах Власенко называют «быстрой давалкой», так как он в любое время готов дать интервью и по абсолютно любому поводу. В окружении юриста говорят, что в этом нет ничего странного, ведь Власенко патологически амбициозен, для него главное собственный пиар, а уже потом дело, которое он ведет. Кроме этого в окружении говорят, что он агрессивен и ревнив (эту информацию подтверждает и его бывшая жена Наталья Окунская). Кстати люди, которые сталкивались с работой Власенко, рассказывают, что всю кропотливую работу по делам выполняет штат юристов, а сам Власенко только мелькает по ТВ и раздает комментарии. В его профессионализме можно сомневаться, отмечают они, так как он якобы, предпочитает решать дела в суде путем финансовой «помощи» судьям.

Сергей Власенко родом со Львова. Там он учился, там и окончил в 1992 году университет им. И Франко, получил специальность «правоведение». Трудовой путь начал еще в 1984 году, работал делопроизводителем в юридическом отделе завода им. Ленина во Львове. По окончанию учебы в университете сразу же стал начальником юридического отделения предприятия «Международная Восточно-Европейская Товарно-Фондовая биржа». В этом же году становится первым замом директора компании «ВКФ «Континент-Украина-Львов» (проработал на этой должности семь лет). В 1993 году также работал юристом совместного предприятия «Бинграис ЛТД». На протяжении 1993-1997 годов Власенко работал в качестве директора совместно предприятия «СЦБ-Украина». Ситуация немного поменялась в 1997 году, тогда мужчина получил свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью. Буквально сразу же он едет покорять Киев. Начиная с 1998 года он на протяжении двух лет работал начальником департамента «Центра развития украинского законодательства». После этого он переходит на работу адвокатом в компанию «Правис» (в 2000-2006 годах был старшим партнером в компании). Также становится начальником информационно-аналитического центра «Нефтегаза Украины».

На протяжении 2006-2008 годов Власенко был партнером юридической компании «Магистр и партнеры» («магистром» кстати был экс зам министра юстиции Евгений Корнийчук). Также работал Власенко и на должности заместителя ГНАУ (был назначен на должность в марте 2008 года). Тогда СМИ писали, что премьер Юлия Тимошенко назначила Власенко на эту должность, чтобы сократить количество тяжб (к тому времени «финансовая» сторона этих тяжб тянула на 40 млрд. гривен). Также в 2008 году стал народным депутатом от БЮТ. Люди из его окружения рассказывают, что больше всего Власенко хотел получить мандат народного депутата и делал все для этого, в частности заводил нужные связи.

Уголовное дело
Оказывается, против Сергея Власенко в свое время было возбуждено уголовное дело, но с приходом к власти Виктора Ющенко оно было поспешно закрыто. Дело в том, что именно Сергей Власенко вместе с другими адвокатами вел процесс Ющенко против Януковича и доказывал, что второй тур президентских выборов прошел с использованием массовых фальсификаций. Считается, что именно Власенко помог добиться проведения третьего тура выборов. Именно поэтому Ющенко, якобы был ему обязан, поэтому посодействовал в том, чтобы уголовное дело, возбужденное против его юриста, было закрыто.
А теперь немного подробнее о самом уголовном деле. Журналисты считают, что стремительной карьерой Власенко обязан Игорю Диденко, который возглавлял «Нефтегаз». Они познакомились во Львове, куда Диденко наведывался по делам своей фирмы «Хорда ЛТД», дочки «Градобанка», который к слову обвинили в хищении денег, что были выделены немецкой стороной для выплаты украинским остарбайтерам. После знакомства тандем Диденко-Власенко пытались путем рейдерства захватить Николаевский цементный завод, но неудачно. Далее эта парочка, пишут СМИ, «всплыла» в «Интергазе», где якобы апробировала схемы кражи газа. А вот в 2000 году Диденко назначают главой «Нефтегаза», а Власенко – начальником департамента информационной и аналитической работы. Считается, что Диденко задумал аферу, когда в один день 5 мая 2000 года со счетов предприятия пропало 150 млн. долларов, исполнителем этой аферы был именно Власенко, пишут СМИ. Именно поэтому в отношении юриста-афериста и было возбуждено уголовное дело (которое потом под давлением Ющенко закрыли). Диденко уволили с должности, он даже сидел в немецкой тюрьме за кражу денег, выделенных остарбайтерам. С тюрьмы Диденко «вытянула» Юлия Тимошенко. Недоброжелатели тогдашнего премьера поговаривали, что Диденко нужен был Тимошенко для реализации газовых афер, на которых он "съел зубы". Леди Ю восстановила Диденко в правах, то бишь вернула на пост главы «Нефтегаза», вернулся со своим патроном на предприятие и Власенко.

Резонансные дела
Сергей Власенко любит вести резонансные дела, ведь так он может лишний раз попиарить себя и доказать общественности, что он отличный, если не самый лучший юрист Украины. Хотя, скептики утверждают, что Власенко успешно пользуется наработками других юристов, своих коллег, которые вместе с ними работают. А сам потом СМИ преподносит их как личные достижения. Например по данным журналистов в том же деле «Ющенко протии ЦИК» основным сборщиком информации по этому делу был юрист Алексей Резников, который полностью ведал юридической составляющей этого дела. А вот Власенко традиционно мелькал по телевизору и давал интервью.

Коллеги юриста утверждают, что Власенко любит громкие и резонансные дела, ведь на них можно хорошо себя прорекламировать. Например в свое время именно Власенко представлял в суде интересы Рината Ахметова и Виктора Пинчука в деле о реприватизации «Криворожстали» и «Никопольского завода ферросплавов». В суде он выступал против Юлии Тимошенко, которая занимала пост премьер-министра, и доказывал, что она ведет себя, как не эффективный государственный менеджер. Тогда Власенко заявлял, что именно он остановил процесс незаконной реприватизации, который начала Юлия Тимошенко.

К слову юристы уверяют, что над этими двумя резонансными делами работал целый штат юристов, тем не менее Власенко сделал все для того, чтобы именно его в СМИ называли адвокатом Пинчука.

Кстати, коллеги Власенко обвиняют его в «нечистоплотности», то есть в сливе информации о делах, которые он ведет в СМИ. Делает он это якобы опять же в целях личного пиара.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org