“Сергей Позняк — человек, который делает себя сам” — 2

4 375

Ранее мы уже писали о некоем псевдо-бизнесмене, специализирующемся на создании фейковых историй “о себе успешном” в отечественном информационном пространстранстве. Речь идет о персонаже Сергее Позняке, собственнике автоломбарда “Каштан 2000” и компании FGK Financial Group. Многие годы он трудится над возведением публичной платформы, в основе которой лежит повествование о деталях его личной жизни, и нехитрого растовщического гешефта в социальных сетях: в рамках ТВ-программ, вроде ток-шоу “Дюймовочка в теле слона”; на страницах делового издания “Бизнес”...

Как оказалось, со слов его доверенного окружения, “голубой” мечтой Позняка является мандат депутата Верховной Рады, с целью обладания которым он многие годы трудится, публично срывая с себя трусы и демонстрируя раков в пластмассовом ведерке. Но, видимо, не зря! Ибо на пути следования на политический Олимп “автоломбардист” успел сформировать внушительный фан-клуб. Участники фан-клуба “Каштан 2000” просто таки забросали редакцию письмами с подробностями из жизни “дельца” Сергея Позняка. Что, в свою, очередь, и побудило нас продолжить публиковать опусы, посвященные столь неоднозначной фигуре.

Тем более, что история укранского политикума уже кишит прецедентами создания успешных одиозних политфигур. Кто знает, возможно, имя Сергея Позняка действительно прогремит в ближайшей предвыборной кампании (в одном из избирательных округов Нововасюковской губернии — прим.Ред.). Мы же, в свою очередь, пока поведаем миру о своей вынужденной причастности к “анналам” его великих хроник.

Посему, продолжим...

Путь становления автоломбарда “Каштана 2000”

Как оказалось, автоломбард "Каштан 2000", владение которым приписывает себе Сергей Позняк, придумала и материализовала одна из его экс-супруг, мать его дрожайшей дочери Лизы — Татьяна Ткаченко (владелец агенства недвижимости “Т-Ирис”). Предпринимательница, выпускница фастовского математического лицея, в отличии от екс-супруга Позняка имеющая диплом Киевского колледжа недвижимости, в пик обнищания украинского населения в начале 2000-х использовала старый и весьма эффективный рецепт пополнения бюджета “молодой ячейки общества”. А именно, обогащение посредством кредитования под проценты своих соотечественников под залог их подержанных автомобилей. Оборотные средства для семейного гешефта Позняки взяли в одном отечественном банке, и “покатилася торба”...

Благодаря таланту Татьяны семейство Позняков быстро стало на ноги и даже умудрилось приобрести в столице объект недвижимости — квартиру в Голосеевском районе столицы, купленную в кредит от "Дельта-Банка". И все было бы у них хорошо да гладко. Но спустя несколько лет энергичный Позняк ощутил перенасыщение от фастовского борща и детских пеленок. А его душа требовала праздника! На свою беду (а может, на счастье — прим. ред.) в тот период Татьяна задумала открыть дополнительный ломбард “Каштан 2000” в городе Одесса. Куда она и отправила супруга на разведку. Контору в приморском городе Позняк таки открыл и даже подобрал для работы в ней “деловых” приморских красоток. Но с этим он несколько переусердствовал, в результате, как говорят в народе, “прыгнул в гречку”. В общем, “попал в просак”.

Одна из красоток-менеджеров одесского отделения “Каштана 2000” Алена Александрова, обладавшая недюженным талантом експерта беллиданс, с легкостью вскружила голову бизнэсмену и увлекла отца семейства в бурлящую пучину страстей. На какое-то время с головой занырнув в обьятия одесской красавицы, автоломбардист напрочь выбросил из нее не только свою киевскую семью, но и кредит "Дельта-Банку" за екс-семейное “гнездышко”, которое впоследствии выкупила “за долги” факторинговая компания ТОВ “ОТП Факторинг Україна”.

Справедливости ради стоит заметить, что приморское семейное счастье Сережи длилось не долго. Новая супруга Алена не обладала деловыми качествами Татьяны. Роль менеджера одесского офиса "Каштан 2000" ее не прельщала. Да и в арестованную за банковские долги столичную квартиру Позняк танцовщицу перевозить не спешил... В итоге, по истечении нескольких лет пара рассталась. Танцовщица укатила покачивать бедрами на Гоа. Ее же екс-супруг, собственник автоломбарда “Каштан 2000”, в поисках новой избранницы подался в программу "Давай поженимся!". Новую подругу жизни там Позняк, конечно же, не нашел, зато приобрел массу приключений на свое “ведерко с раками”...

С тех пор, как дела “Каштан 2000” полностью перешли в ведение Позняка, контора превратилась в сущий ад. Согласно утверждениям его фанатов, Сережа Станиславович реальной бухгалтерской отчетности никогда не вел. “Каштан 2000” продолжал развиваться по-принципу пирамиды: наростил новую донорскую структуру “FGK Financial Group” и обогащался, исключительно, за счет притока новых инвестиционных средств. Средства в “бездонное ведерко” “FGK Financial Group” Позняка поступали, в большинстве своем, из карманов слушателей бизнес-школы Кирилла Куницкого, которого Позняк так любит цитировать в своих глубокомысленных спитчах. Удивительно, почему эксперт по систематизации бизнеса Куницкий не научил гореинвесторов конторы Позняка элементарным принципам финансового учета. Не стоит удивляться, если заинтригованные этим опусом товарищи в один момент попросят свои деньги назад и вместо шелестящих купюр получат по хуку слева (или справа — прим.ред.) от одного из сотрудников охранной фирмы “Сокол”. Уточним, что “Сокол” находится на довольствии холдинга “Позняк и его крабики” и специалируется на избивании и устрашении непослушных сотрудников и неудовлетворенных клиентов “Каштан 2000”.

В целом, “одесский период” стал переломным для Позняка. Лишившийся деловой поддержки Татьяны Ткаченко, горе-делец пустил свой “каштановый” гешефт на самотек. Но тем самым укрепил фундамент фан-клуба “Каштан 2000”, который и по сей день отдает почести своему “благодетелю”...

Фан-клуб Сергея Позняка и его детища “Каштан 2000”

В этом разделе нашего опуса мы не будем долго растекаться мыслью по-древу, а просто приведем вашему вниманию некоторые из отзывов обманутых Позняком клиентов. За одно представим вашему вниманию выдержки из Реестра судебных решений, в подтверждение нечистоплотности его делишек.

Подобными отзывами буквально кишат страницы форумов, посвященных взаимоотношениям клиентов украинских ломбардов собственно с этими структурами, где топовые места по негативу много лет подряд уверенно занимает “Каштан 2000”.

А вот некоторые из обещанных выписок из Реестра судебных решений, размещенные на официальном государственном ресурсе, которые были вынесены вовсе не в пользу структур и граждан, обманутых Позняком.

Тут, кстати, вы можете прочесть историю взаимоотношений Сергея Позняка с "Дельта-Банком": финансовая организация вначале выдала ростовщику кредит на приобретение квартиры, а познее банк вынужден был продать кредитный долг, так и не выплаченный Позняком, факторинговой компании ТОВ "ОТП Факторинг Україна". Недвижимость при этом была арестована.

А также историю взаимоотношений членов семьи Позняков: Сергея Позняка, его матери Лидии и брата Дмитрия, с ПАТ “Укрсоцбанк”, за кредит от которого была куплена еще одна квартира. Кредит, традиционно, не выплачен до сих пор, а дело — продолжает “плавать по судебным инстанциям” Киева.

Хорош себе бизнесмен, разглагольствующий об успешности своего гешефта на страницах журнала “Бизнес” на Международном инвестфоруме в Дубаи, но при этом не способный выплатить кредиты за собственное жилье... Эдакий обнаженный “имитатор”.

Гвардии солдат батальйона имени генерала Кульчицкого, награжденный медалью Московского патриархата

В завершение второй главы нашего многосерийного опуса, посвященного Сереже Станиславовичу Позняку, не терпиться упомянуть еще об одном ошеломляющем казусе, произошедшем в его блистательной публичной жизни. А точнее, его пребывании в рядах участников АТО рядовым солдатом, изначально в составе Нацгвардии, а позднее в составе Добровольческого батальйона Кульчицкого. Как оказалось, в зону боевых действий Позняк отправился не по велению сердца, а как и многие подобные проходимцы, корысти ради. Точнее, его посоветовали туда сходить, дабы избежать крупных неприятностей, связанных с его растовщическими делишками (детали будут представлены в следующих материалах — Ред.). В итоге, вернувшись в столицу, Сережа Позняк традиционно выжал из похода максимальные пиар-дивиденды: потусил на ряде публичных мероприятий в военной, а порой, и комуфляжной форме. Умудрился, будучи “гвардии солдатом” (как сам он представляется), стать членом Киевского Областного Союза Офицеров Украины. При этом, позируя перед объективами камер, Позняк не забывал нацепить на широкую грудь “поцриота” пару боевых наградных знаков Украины. Вот жаль только, что этот “поцриот” ни разу не прикрепил к лацкану военной формы украинской армии еще одну замечательную медальку, полученную им от представителя Московского патриархата РПЦ гражданина Онуфрия (Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель УПЦ МП, постоянный член Священного Синода Российской православной церкви Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель УПЦ МП. Постаянный член Священного Синода Российской православной церкви — прим.ред.). Напомним, что Онуфрий исполняет веления Кирилла Гундяева — патриарха Московского, пропагандиста в Украине шовинистических идей о русском мире и прочих подобных “учений” Путина.

Детально, о получении Позняком медальки от Путина вы можете прочесть на сайте росийского патриархата в Украине. А в доказательство вышеописанному лицезреть фотоотосессию Сережи Позняка вместе с митрополитом Онуфрием. Дело было в прошлом году, кстати.

Продолжение следует.

Сергей Пупок,
специально для “Трибуны народа”.