Сегодня под стенами Рады будет гореть Жилищный кодекс

560

В понедельник, 13 декабря под стенами Верховной Рады общественные активисты намереваются провести акцию протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса, запланированное на середину декабря.

Они хотят сжечь его в печи, сообщает«Немецкая волна».

Кроме, собственно, сжигания проекта Жилищного кодекса, активисты планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать обо всех угрозах, которые он представляет для интересов владельцев жилья.

Так, по словам одного из организаторов акции, активиста молодежной организации «Демократический Альянс» Андрея Сидоренко, наибольшей опасностью нового кодекса является лишение владельцев квартир права избирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги. Написанный малопонятным гражданам бюрократическим языком Жилищный кодекс, по словам активиста, предоставляет право назначать жителям домов обслуживающие компании, которым для этого будет достаточно опубликовать список домов в любой газете.

При этом, как сообщил Сидоренко, отбор этих компаний будет происходить правительством за непрозрачными критериями. И все это создает у активиста впечатление подготовки порабощения украинцев в «жилищное рабство» и построения громадных монопольных структур.

«Это будет очередной коррупционный механизм. Получить лицензию смогут единицы. Рынок будет закрыт. Будет существовать определенное количество управленческих компаний, которые будут фактически владеть всем жилищно-коммунальным комплексом», - рассказал Сидоренко.

Он отметил, что в столице уже зафиксированы случаи, когда застройщики набрасывали покупателям квартир в новых домах вновь созданные управленческие компании, которые собирали плату за коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в среднем по Киеву. Сидоренко считает, что Жилищный кодекс следует вообще упразднить. Зато, по его мнению, стоит усовершенствовать уже существующие законы, которые регулируют деятельность ЖЭКов и их отношения с владельцами жилья.

Напомним, спикер Владимир Литвин ранее заявил, что парламент в ближайшее время не будет рассматривать проекты Трудового и Жилищного кодексов.

По материалам: Цензор.НЕТ