Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

685

Сегодня, 26 апреля, исполняется ровно 25 лет со дня крупнейшей ядерной катастрофы в мире - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская АЭС располагалась около города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. 26 апреля 1986 года в 1:23 на четвертом энергоблоке произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В то время это была самая крупная атомная электростанция в Советском Союзе. Последствия взрыва были катастрофическими. В атмосферу  было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Эксперты заявили, выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, это равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв.км территории Украины, Беларуси и России. Население об опасности предупредили не сразу, первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля.

После аварии более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Для устранения последствий катастрофы, были задействованы более 600 тысяч человек.Чернобыльскую АЭС полностью закрыли 15 декабря 2000 года. Однако саркофаг построенный над четвертым энергоблоком постепенно разрушается. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие. 19 апреля 2011 года в Киеве прошла Донорская конференция, по результатам которой на строительство нового саркофага было собрано около 550 млн евро.

Украина и проблемы отопительного сезона

Верховная Рада решила закрыть ЧАЭС. Согласно программе, АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. На первом этапе, с 2010 до 2013 год, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища. С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 годы эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, - очистят.

На устранение последствий аварии, Украина потратила более 12 миллиардов долларов.

***

В Украине и мире пройдут мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. В частности, сегодня ночью во многих городах мира экологические активисты зажгут свечи в память о Чернобыльской катастрофе.

25 лет назад в 01 час 23 минуты 47 секунд произошел взрыв на Чернобыльской АЭС В по киевскому времени , сегодня в это же время на Майдане Незалежности в Киеве активисты Международной общественной организации Центр ПРИПЯТЬ.ком и благотворительного марафона Помни зажгли 25 свечей в память о Чернобыльской катастрофе.

В 1:00 премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в панихиде по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которую отслуживал патриарх Кирилл в храмовом комплексе Архистратига Михаила в Киеве. По завершении панихиды в 1 час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на ЧАЭС) прозвучали 25 ударов поминального колокола - по числу лет, минувших со дня трагедии.

В зоне отчуждения должна состояться встреча президентов Украины Виктора Януковича и России Дмитрия Медведева. В 10:00 в Чернобыле патриарх Кирилл отслужит Пасхальный молебен.  В 12:00 в Чернобыле начнется церемония открытия мемориального комплекса Звезда Полынь.

Также, в 12:00 в Киеве начнется митинг-реквием и мертвым и живым и нерожденным возле мемориального комплекса Памятник жертвам Чернобыльской трагедии и церемония открытия Аллеи славы Героям – пожарным Чернобыля.

В 14:00 в Киеве начнется митинг-реквием возле памятного знака Памяти жертв Чернобыля и церемония открытия первой очереди Парка памяти на пересечении ул. Николаева и ул. Бальзака. В 16:00 состоится церемония открытия памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии на проспекте 40-летия Октября, 15-а в Киеве.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org