СБУ заблокировала систему 24nonStop

471

24111931Последние пару дней многие заметили: вездесущие терминалы сети 24nonStop не работают. Ни счет на телефоне пополнить, ни оплатить что-то. Что случилось? Оказывается, работу системы заблокировала СБУ. Компанию обвиняют в содействии незаконным вооруженным формированиям.

- Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования террористов "ДНР/ЛНР" через одну из украинских платежных систем. На оккупированных территория продолжали работать терминалы, которые обслуживали дилеры платежной системы, прошедшие регистрацию в "Министерствах доходов и сборов "ЛНР/ДНР" и платили "налоги" в бюджеты террористов. Согласно оперативной информации они ежемесячно поддерживали материально представителей "органов власти" боевиков, - сообщает ведомство.

Пару дней назад правоохранители провели обыск в главном офисе компании в Киеве и изъяли серверы. Также они заблокировали 23 счета, на которых были 5 миллионов гривен. Часть этих денег из операций на неподконтрольных территориях.

Пока спецслужба набирает материалы к делу по статье "Финансирование терроризма", граждане, чьи деньги составляют остальную долю на счетах "Ай Ти Финанс" (оператор сети 24nonStop), негодуют. Еще бы – их кровные гривны зависли и то, что они оплатили через терминалы накануне инцидента, до сих пор не проплачено. Таких переводов насчитывается около 300 тысяч штук.

- Наша система не работает уже двое суток. И надо отметить, время для нас разрушительно. Ведь офисы не работают, мы теряем прибыль, а плату за аренду никто не отменял. Убытки еще не посчитывали, но они огромные, - делится с "КП в Украине" директор компании "Ай Ти Финанс" Андрей Степаненко.

Он утверждает: предприятие никак не пособничало боевикам. Конкретных фактов, подтверждавших бы это, не озвучено. По словам Степаненко, терминалы на неподконтрольных территориях отключили еще прошлым летом. Поэтому проводить какие-то финансовые операции через них тамошние жители не могут.

- Да, был инцидент, когда мы не досмотрели и несколько машин включились. Это нарушение мы признаем, но оно было быстро исправлено – их быстро снова отключили, - признается руководитель компании.

Тот факт, что через систему 24nonStop могли бы переводиться деньги на электронные кошельки и счета активистов "ДНР/ЛНР", он отрицает. Открытие уголовного производства против "Ай Ти Финанс" Андрей Степаненко расценивает как давление на ИТ-сферу в целом. Об этом же, напомним, не так давно заявляли другие программисты, предприятия которых по разным причинам попали в поле зрения правоохранителей.

По материалам: kp.ua